Ребенок выбирает черный цвет

Нина 15.10.2017

Здравствуйте. Дочке 2 г 4 мес. Купила ей впервые акварельные краски, там 7 цветов, но она рисует только черным. Хотя все цвета она давно знает. Когда рисует карандашами или лепит из пластилина, то использует разные цвета. Почему краски выбирает именно черные?

Здравствуйте,Нина.Пока рано говорить о подобном,как о надвигающейся опасности.Ребенок может выбрать черный,как наиболее контрастный и поэтому,интересный для нее.Важно проследить ситуацию в динамике,за три-шесть месяцев.Если это свойство останется,можно обратиться к детскому психологу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Нина, пока бояться нечего. Ребенок выбирает моноцвет, т.к. с ним проще обращаться. Акварель сама по себе сложна для ребенка столь малого возраста. Поэтому выбор одного цвета, черного, вполне предсказуем.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара