Ребенок выбирает черный цвет

Нина 15.10.2017

Здравствуйте. Дочке 2 г 4 мес. Купила ей впервые акварельные краски, там 7 цветов, но она рисует только черным. Хотя все цвета она давно знает. Когда рисует карандашами или лепит из пластилина, то использует разные цвета. Почему краски выбирает именно черные?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте,Нина.Пока рано говорить о подобном,как о надвигающейся опасности.Ребенок может выбрать черный,как наиболее контрастный и поэтому,интересный для нее.Важно проследить ситуацию в динамике,за три-шесть месяцев.Если это свойство останется,можно обратиться к детскому психологу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Нина, пока бояться нечего. Ребенок выбирает моноцвет, т.к. с ним проще обращаться. Акварель сама по себе сложна для ребенка столь малого возраста. Поэтому выбор одного цвета, черного, вполне предсказуем.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара