Почему ребенок выбирает черный цвет?

Ирина 15.04.2015

Уважаемые психологи, моему сыну 2,8 лет. Когда садиться разукрашивать, то берет исключительно черную краску. Очень редко может добавить в рисунок другой цвет. Когда я предлагаю взять другую краску - протестует и показывает на черную.

Цвета различает, потому что пирамидку из основных цветов собирает хорошо. Ведет себя тоже хорошо, обычный такой активный нормальный ребенок. Никаких признаком депрессии или чего-то странного я не замечаю. В семье обстановка хорошая, ходим на развивающие занятия, в сад пока не ходим, в другими детьми ладит, но не со всеми, очень выборочно.

Что это может означать? Стоит ли мне беспокоиться7

Здравствуйте.Ирина.черный цвет все же говорит о наличии ограничений,которые претерпевает Ваш ребенок.Вероятно,Вы его чрезмерно заорганизовали.раньше времени отобрали у него детство.Вместо беситься и визжать-он рисует и ведет себя тихо и сдержанно.Он не должен быть сдержанным.правильным и спокойным.У него не должно быть в этом возрасти совести.Он должен познавать мир и себя,через игры и активность,развивая свои навыки.На этой волне может происходить Ваше сдерживание и социализирование его.Значит,Вы его внутренний мир не понимаете и предлагаете свой.А для него это-черная полоса.Для более точного ответа желательно его показать психологу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград