Как отпустить прошлое и начать жить?

Ольга 13.10.2017

Здравствуйте. Мне 19, и сравнительно недавно из моей жизни с треском ушел человек, который был для меня всем долгие годы. На прощание было сказано очень много негативного в мой адрес, самооценка опустилась ниже некуда, ведь мнение этого человека было для меня важнее своего собственного.

Моя проблема в том, что я существую. Не могу начать жить, радоваться вещам, которые радовали меня раньше, стремиться к тому, к чему я хотела стремиться раньше. Я поступила в тот институт, в который хотела, но учеба там не приносит мне удовольствия. Я занимаюсь тем, чем и хотела заниматься, но все напоминает о прошлом. О том, как я получу профессию, как она позволит построить будущее с этим человеком... Сам институт мне напоминает о прошлом, ведь я поступила, будучи с этим человеком, ради будущего с этим человеком... А теперь его нет, и я не знаю, как мне отпустить эти ассоциации. Я пробую переключаться, но все не то. Эмоции притуплены, перспективы не радуют. Я не хочу существовать, я хочу ЖИТЬ.

К тому же, я боюсь, что этот опыт отношений может стать последним в моей жизни. И жить одной, постоянно вспоминая этот негатив, я совершенно не хочу, но я никого не интересую в плане отношений, и я прекрасно понимаю, почему. Но меняться как-то ради людей желанием не горю... Двоякая ситуация: хочется, чтобы оценили и полюбили меня такую, какая я есть, но в то же время не верю, что такое когда-либо произойдет.

Здравствуйте, Ольга! Прежде всего, хочу отметить то, что Вы сами написали в своём вопросе, а именно то, что Вы не хотите существовать, а хотите жить. На мой взгляд, это очень важно, поскольку, находясь в такой жизненной ситуации как Ваша, у Вас есть желание и настрой на позитивные изменения, на то, чтобы жить. Конечно, Вы сами отметили, что сейчас у Вас "эмоции притуплены, перспективы не радуют", но на сегодняшний день - это Ваше состояние вполне объяснимо. И тут возникает закономерный вопрос: как с этим быть и что делать? Выходить из такого состояния нужно неспеша и постепенно. Понятно, что в подобных случаях может не хотется ничего делать и трудно получить от чего-либо радость. Но для начала попробуйте начать с малого, с того, что Вас обычно радовало в жизни, с каких-то минимальных занятий, которые приносили Вам удовольствие. С этого и начинается тот самый неспешный и постепенный путь, о котором я сказал выше, и который поможет Вам начать выходить из этого состояния. А далее Вы вполне будете способны переоценить Ваше теперешнее отношение к тому, что произошло. Вы сможете оценить и проанализировать правда ли то, что Вас могут не оценить и не полюбить такой, какая Вы есть? Правда ли, что этот опыт отношений может стать последним в Вашей жизни? И, наконец, Вы сможете определиться с тем, должна ли Ваша самооценка зависить от мнения близкого человека, которое, как Вы написали, было для Вас важнее своего собственного, или всё-таки существуют Ваше собственное мнение, Ваши собственные желания и стремления, Ваша автономность и независимость, которая поможет Вам в будущем строить взаимные партнёрские отношения.

Вполне понимаю, что сейчас всё это может показаться очень сложной работой, я и не называл её простой, но, как уже говорилось выше, стоит попробовать начать с малого. И, конечно, эту работу лучше выполнить вместе с психологом, который сможет помочь разобраться, направить и  сделать её постепенно и эффективно. Удачи, Ольга!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород