Отпустить прошлое и начать все сначала?

Альберт (27 лет) 16.10.2022

Ситуация такая: был в отношениях с девушкой 2 года. Потом расстались и я переехал в большой город. Девушка начала строить отношения с разными парнями. Позже выяснилось, что она перепила вместе с подругой и переспала с двумя моими друзьями. Мне было от этого не по себе. Прошло время и я перестал из-за нее страдать. Начал работать во всю везде над собой на работе и тд. Но где-то в глубине души все же был не против нашего с ней примирения.

Прошло 2 года. Меня призвали мобилизировали и я был призван на войну. Перед этим я решил с ней увидеться и мы помирились. Сейчас дома ждут меня все друзья, девушка и родители. И вроде бы все хорошо. Но меня тревожит то, что когда я приеду как я буду встречаться с девушкой, зная о том что было и мои друзья будут рядом меня это будет нервировать. Я думаю делать вид, что ничего не было у меня не получится. Боюсь еще небольшой огласки со стороны друзей, мол зачем ты с ней помирился она же такая плохая. Хотя я чувствую что люблю ее и хочу начать все по новой. Спасибо

Не знаю как поступить, кто-то говорит отпустить прошлое и начать все сначала. Но если увижу общение моих друзей с моей девушкой, зная, что между ними было, даже если это просто общение, я не смогу смотреть на это спокойно. Прятать ее от всех тоже не выход.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Альберт, доброе утро!

Девушка не ваша собственность и никогда ей не будет.

Кроме того, вы на этот период расстались и она не должна была хранить обед безбрачия, все понятно, ваша компания осталась с ней в вашем городе и у всей компании были близкие отношения.

У вас тоже наверняка были девушки до неё, возможно и после и это означает только одно, что вы пробуете то, на что есть отклик и на это дана молодость. Здесь нет серьёзности. Никому не хочется серьёзных отношений, хочется ощущать свободу.

Если вас к ней тянет, вы помирились, воссоединились, вам просто необходимо отработать несколько раз эту тему с психологом и все встанет на свои места.

Меньше всего вас должен беспокоить социум, друзья, точнее их мнение, посмеются ли, осудят, оговорят.

Псевдо убеждение у многих молодых людей в аналогичной ситуации, им как-будто то бы стыдно, что их девушка спала с друзьями.

Чувствовать себя уязвимым/ранимым означает оставаться живым и настоящим, это один из 5 элементов любви и близости к себе.

Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны, парни могут подумать, вот это чувства у них к друг другу, ничего не помешало им быть вместе!

Альберт все остальное только лишь необоснованны страхи и предрассудки.
Секс - это не грязь. Это выход и обмен сексуальной Энергии.

Забыто, прожито, отпущено, лучше стремиться к такой концепции жизни.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Альберт, поразмышляйте на тему: « я готов буду быть с ней, зная что она была с моими друзьями и не только....». Это самый важный момент, на который вам нужно честно ответить самому себе. Иначе, вам очень тяжело будет общаться с ней с своими друзьями.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Альберт

Не знаю как поступить, кто-то говорит отпустить прошлое и начать все сначала.

Это верное решение. Отпустить прошлое и начать всё сначала. С другой девушкой. Потому что вы всю оставшуюся жизнь будете вспоминать её развлечения с двумя друзьями - и фантазия будет дорисовывать слишком много негатива. Возможно что сейчас вам тянет лишь от безысходности.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тапехин Алексей Павлович

Альберт

И вроде бы все хорошо. Но меня тревожит то, что ...

Какой бы ни была ситуация, значение имеют не сами ее обстоятельства, а ваши эмоции по отношению к ним. Проблемы у вас именно с эмоциональной стороной дела, причем их порождают оба варианта развития событий - и остаться, и расстаться. Что предпринять?

Убрать эмоции. Исходя из того, как развиваются события, для начала устранить их из возможности остаться вместе. Результат работы со специалистом: вас это совершенно не волнует кто и что говорит или думает о вашем союзе.

Если вдруг по каким-то причинам данный вариант вас не устраивает, невозможен или неосуществим, работа может осуществляться и с альтернативой, то есть с расставанием. Результатом будет то, что в обыденном языке именуется как "забыть любимого человека". Любые воспоминания о бывшей никак не отражаются на вашем состоянии, и тем более не причиняют душевную боль.

Работу по устранению острого эмоционального реагирования на окружение выполняют специалисты помогающего профиля, психологи и психотерапевты

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Альберт! А вы поговорите с девушкой о ваших страхах, по душе. Бояться потерять уже не нужно, она с вами сейчас и если она желает продолжать дальше с вами отношения, то она обязана пойти на этот разговор, чтобы вам было легче на войне.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог