Ревность к ребенку мужа

Юлия 26.07.2011

Добрый день! Я отношу себя к достаточно разумным людям, с готовностью отзываюсь на проблемы окружающих людей, но в своей проблеме разобраться не могу. Моя проблема не нова и достаточна банальна. Меня мучает слепая ревность к ребенку мужа. Мальчику 9 лет, живет он с мамой, мой муж видит его редко. Но у меня на каком то подсознательном уровне живет животный страх, что вдруг сын для него станет важнее меня и наших отношений, я не запрещаю ему с ним встречаться, не высказываю своего глупого недовольства по этому поводу, просто ухожу в себя и молчу, накручиваю себя и изматываю. Муж все это видит и понимает, естественно тоже расстраивается по этому поводу. Скорее всего моя проблема из детства. Я росла с мачехой, мама умерла когда мне было 7 лет, я рано вышла замуж, на данный момент у меня 2 детей от первого брака. Как мне побороть этот страх перед чужим ребенком, как побороть ревность и принять эту данность как факт....

     Здравствуйте, Юлия! Вроде бы Вы все понимание и пишите об этом, но на данном этапе в своей жизни  изменить ситуацию и отношение не можете, давайте разбираться вместе. Итак, 1. «Сила действия равна силе противодействия», чем сильнее Вы будите бороться со страхом ….., тем сильнее эта ситуация будит Вас доставать!!! Поэтому, слово «бороться» - убираете, а идите навстречу своему страху и встречаетесь с ним! Страх не выдерживает пристального взгляда, он указывает Вам – на что необходимо обратить свое внимание, чтобы Ваша жизнь стала лучше, и тогда, страх исчезнет!!! Если Вам сложно сделать это самой, то в сопровождении психолога – это можно проработать грамотно, экологично, конструктивно. Рекомендую Вам это сделать в ближайшее время, так как, есть другая истина: «Чего боишься, то и случается». 2. Вы со своим мужем познакомились, когда у него и у Вас была своя история отношений, где Вы уже познакомились с ним таким, у которого были – бывшая жена и его сын, который навсегда останется его сыном, а он для него – отцом и это – детско-родительские отношения, которые кардинально отличаются от мужско-женских, и поэтому, я с Вами полностью согласна, что причина не в сыне, а в том, что найдется некто, кто может для него стать белее значимым чем Вы. (Не будет сына, появится кто-то другой, так как, причина в Вас и в Вашем прошлом). Поэтому, разделите эти два разные контексты отношений!!! Если станете встревать, то проиграете по факту, Вы ему не ребенок, а его сын никогда не заменит Ваше с ним ложе!!! Если осознаете, то прекрасно!!! 3. Ревность говорит об неуверенности своей, о возможной потери, потому, что это действительно страшно! Проработав и до прожив свои чувства по утрате своей мамы, Вы приобретете то, что позволит Вам чувствовать себя счастливой и ценить то, что и кто у Вас есть и наслаждаться жизнью! К сожалению, в письменном виде – такую проблему не проработать. Выберите себе психолога и походите на личные, хотя бы на 4-6 встреч и проработайтесь. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.