Ревность к ребенку от первого брака

Светлана 16.10.2013

Живу с человеком у которого от первого брака есть дочь 5 лет. Немогу с собой справиться, ревную его к ней до одури. Аж страшно. Понимаю что это не правильно, но… . Как с этим справиться?

Светлана, добрый день!

Попробуйте разобраться, чего именно вам не хватает в отношениях с мужчиной.

Возможно, это он дает сполна своей дочери, а вам достается меньше, чем хотелось. Либо, вы неуверены в надежности и стабильности ваших отношений.

А затем подумайте, что лично вы можете сделать для того, чтобы это получить.

О жестких мерах (требованиях, ультиматумах речь не идет). Смысл в том, чтобы поискать ваши возможности для получения того, чего вам не хватает.

С уважением.

Гаркавец Ольга Николаевна, психолог Запорожье

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!
Попробуйте понять - когда, в каких ситуациях появляется ревность? Как Вы узнаете, что она сейчас у Вас появилась? Как Вы ее переживаете внутри себя? На какие ситуации в Вашей жизни это похоже? Как Вы справляетесь с этой ревностью?
Вы изначально стоите с девочкой в разных позициях - она дочь, Вы - жена. Она ребенок, Вы - взрослый. Однако Вы ревнуете, как будто находитесь с ней в одном и том же статусе. И было полезно для Ваших дальнейших отношений разобраться, почему так происходит. Если трудно справиться с этим в одиночку - обратитесь к психологу в Вашем городе.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы