Стоит ли продолжать общаться?

Мария 05.10.2017

Здравствуйте. Мне 25 лет. У меня есть два знакомых молодых человека (не встречались, близких отношений не было ни с кем), но их отношение ко мне для меня не совсем понятны. Постараюсь описать все кратко и понятно.

С 1 МЧ (24 года) мы были одногруппниками. Возникла симпатия, но собственно на этом все и кончилось. Он не однократно говорил мне, что я ему нравлюсь, что я красивая и т.п., но на ВСЕ мои и намеки, и прямые вопросы о дальнейшем развитии отношений просто не отвечает. Никак. Совсем. Тем не менее почти каждые полгода он напоминает о себе то звонками, то смс, то приездами на работу. Последний раз писала ему я, но опять все кончилось ни чем. Продолжается это примерно 3 года. (У него полная семья и брат-близнец).

Со 2 МЧ (26 лет) мы познакомились на сайте знакомств, пару раз встретились. Нашлось много одинаковых взглядов и увлечений, но он сам сказал, что отношений не будет. Можно было бы и забыть об этом. Ну не захотел, ну и ладно. Но.

Один раз (уже после того, как мы расставили все точки над i) он предложил встретиться и, не сказав мне ничего, привел с собой друга. Я в их разговорах не особо участвовала, на этом вечер и закончился.

Второй раз (через полгода) мы просидели час в кафе, после чего он резко встал и сказал, что можно и по домам.

В третий раз (еще через полгода) он предлагал съездить на выставку, но ближе ко дню встречи по его словам я поняла, что он, видимо, передумал (но прямо не говорил), но и я особо желанием не горела туда ехать. Потом общение опять прекратилось. Хватило его на полгода.

Сейчас он сам написал мне и изъявил желание на следующий же день встретить меня после работы. В течение следующего дня (после встречи) он как всегда молчал.

Каждый раз, когда мы встречались он говорил, что у него есть девушка и (по его словам) все хорошо, и она его любит, но при этом он очень обижается, что я его не обнимаю (!) и не смотрю на него, да и вообще "прием холодный". И так же несмотря на "его девушку" он однозначно пишет (но не говорит), что я его привлекаю и говорит о моих глазах. Длится это примерно тоже 3 года. (В детстве у него умерла мать и он это помнит, от нее есть младшая родная сестра, а мачеху свою ненавидит, от нее есть сводный брат).

К слову сказать, оба МЧ знают, что они мне приятны в общении, но всё их поведение меня порядком удивляет. Сейчас я общаюсь с ними больше от скуки и привычки. Но если говорить честно, то при нормальном и честном ко мне поведении, я бы может и согласилась на отношения с ними, т.к. они неплохие люди. Но мне этого никто не предлагал, а происходит то, что происходит.

Либо я им нужна иногда как средство от скуки, либо они сами никак не поймут чего хотят.

Поэтому я задаюсь следующими вопросами: как мне себя с ними вести? И стоит ли вообще продолжать "такое" общение, если опять кто-то из них что-то предложит?

Спасибо

Мария

Но если говорить честно, то при нормальном и честном ко мне поведении, я бы может и согласилась на отношения с ними, т.к. они неплохие люди. Но мне этого никто не предлагал, а происходит то, что происходит.

Вероятно - "есть что-то и в вашем поведении"...

 И:

Мария

я задаюсь следующими вопросами: как мне себя с ними вести?

вы задаётесь таким вопросом.

Нет "универсального ДжиПиЭса - который будет вести вас по жизненным ситуациям" - но - можно научиться выстраивать общение и взаимоотношения, разбираясь в себе и своих собственных чувствах.

Этому вам могла бы помочь работа в групп-аналитческой группе, которую я веду по средам вечером на Чистых прудах и участники которой учатся понимать себя и других - и выстраивать взаимоотношения с окружающими:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Подумайте о такой работе, это финансово доступный вариант глубинной психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.