Как самостоятельно выбраться из депрессии?

Маша 02.10.2017

Здравствуйте! Мне 25 лет, я недавно вышла замуж и уже разошлась. Мой муж оказался тираном, он поднял на меня руку. Я беременна. На меня периодически нападает подавленное состояние: мне не хочется ничего делать и вообще жить. Только родителей будет жалко, если что. Я борюсь с этим состоянием любыми силами, иногда приходит просветление. Иногда хочется вернуть мою прежнюю жизнь до замужества. Я боюсь что с появлением ребенка моя жизнь очень сильно изменится и я не смогу построить личное счастье.

Здравствуйте,Маша.Поработайте с книгой Бек.Когнитивная терапия депрессий.Читайте с седьмой главы.В конце книги есть шкала депрессии Бека.Изучайте ее.Еще важна книга Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Изучайте долго,перечитывайте и внедряйте.Но,основная Ваша проблема-низкая самооценка.Поэтому,Вы не разбираетесь в мужчинах и снова можете повторно выбрать тирана.Но,при должной ценности Вы опасного мужчину протестируете уже на второй встрече.Развивайте себя.Достойная ценность поможет в будущем выбрать достойного мужчину,заботливого и благодарного.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте,Маша.

Маша

Как самостоятельно выбраться из депрессии?

Депрессия – состояние небезопасное. Иногда его перекрывают чем-то, отвлекаются во что-то, даже выходят в эйфорию, но……. проходит ли от этого депрессия и каковы будут последствия непроработанной депрессии, не прожитой травмы? Большенство специалистов считают, что    последствия могут усугублять состояние покрытой чем-то депрессии. Это состояние может прорваться в самый непоходящий момент или когда все хорошо. Думаю, что с депрессией лучше обратиться к специалисту и проанализировать вашу индивидуальную причину, обрести опыт преодоления подобных состояний, укрепить психику сделать ее более устойчивой к травмирующим событиям жизни. Такой опыт бывает очень ценным и для построения отношений с людьми. Когда речь заходит о депрессии необходимо решиться на серьезную работу над собой. Если решитесь – обращайтесь, путешествие по лабиринтам собственной души полезно и бывает очень увлекательным процессом.

Плотникова Ольга Анатольевна, психолог г. Пятигорск