Непонятное чувство

Владислав 01.10.2017

Здравствуйте, мне 18 лет, я студент, не работаю. Уже примерно неделю мне снится один о тот же сон. Я будто иду по коридору, в нём нет дверей, окон, нет ничего, кроме деревянного пола, побеленных стен и также побеленного потолка. Я никогда не видел такой коридор в жизни, но там, во сне, я будто знаю его. Я оборачиваюсь, сзади всё точно такое же. Я иду вперёд, но ничего не происходит. Спустя несколько шагов всё начинает покрываться темнотой. На этом я просыпаюсь. Если в комнате нет света от чего угодно, то темнота начинает впитываться в меня, и всё бы ничего, но я чувствую реальную боль, темнота разрывает меня изнутри, и единственным спасением становиться телефон. Как только я активирую экран - всё пропадает. Мне страшно. Что делать?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Владислав!

Ночные кошмары являются продуктом деятельности мозга, который пытается справится с накопленными негативными переживаниями. Причиной таких переживаний может быть что угодно - соматическое заболевание, хронический стресс, депрессия, неразрешенные эмоциональные конфликты, связанные с реальными событиями вашей жизни.

Следует учитывать, что вы сейчас находитесь на территории, где угроза жизни и здоровью фоново присутствует, несмотря на то, что фаза активных боевых действий прошла. Сейчас те, кто непосредственно пережили обстрелы, находились в непосредственной близости от боевых действий, обращаются с тревожными расстройствами, которые относятся к симптомам посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) Если же в недавнем времени вы пережили потерю близкого, или расставание с любимой, серьезную болезнь, то это может отягощать данное расстройство.

Кошмары могут сниться и тогда, когда в жизни человека происходят важные изменения, смена места жительства, работы, учебы и т.п. В такой адаптационный период всегда много переживаний, которые человек может не успевать осмысленно переработать. Во сне происходит интеграция полученного трудного опыта переходного периода, что позволяет быстрей привыкнуть к новым условиям.

Как видите причин может быть множество, которые зависят от многих факторов и в каждом отдельном случае они индивидуальны.

Владислав

Мне страшно. Что делать?

Следует пройти комплексное обследование у врачей, особенно если замечаете дополнительные сбои в организме. Если нарушений органического характера не будет найдено, то приходите на очною консультацию. Важно разобраться с причинами страхов, вывести на поверхность переживания и освободиться от них. Тогда не будет необходимости вашему  могу перерабатывать негативные эмоции с помощью сновидений.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке