Ненавижу мужчин

Елена 27.09.2017

Добрый день! Прошу Вашего совета.

Дело в том, что я боюсь и не люблю мужчин. В смысле, они мне неприятны. Всё время жду от них гадостей и подвохов. Я болезненно реагирую на их шутки в свой и чужой адрес, и прямо ищу в людях недостатки. Чувствую себя небезопасно.

В моём окружении есть хорошие мужчины, и головой я понимаю, что глупо равнять всех под одну гребёнку, но поделать с собой ничего не могу. Мои эмоции портят мне настроение и жизнь. Дело доходит до того, что даже когда я иду по улице навстречу компании школьников, меня охватывает страх.

Мои родители любили вести праздный образ жизни. Я никогда не знала, как отец отреагирует на то или иное событие. Он мог становиться очень неприятным.

Когда мне было 13, они развелись. Я осталась с мамой, у неё было несколько мужчин. Все они злоупотребляли алкоголем и вели себя мерзко. Сейчас по финансовым причинам я живу с мамой. Она со своим нынешним сожителем ежедневно ругается, но выгонять его не желает. Когда-то я вызывала на него участкового, и его забрали, но она пустила обратно.

Два года назад я наткнулась в парке на нездорового человека, который пытался затащить меня в кусты. Мне повезло, что я сумела вырваться и убежать. В тот момент я очень боялась, что он просто убьёт меня. После этого я часто испытываю негатив по отношению к мужскому полу.

Мне не нравится, когда подходят знакомиться, или как-то комментируют мою внешность. Хотя я совсем не использую макияж и одеваюсь скромно. Я не чувствую себя в безопасности. Временами ловлю себя на мыслях, что все войны, насилие, беды и несчастья- всё из-за мужчин.

Я хочу научиться спокойно принимать людей, не бояться их и не переживать из-за них.

Заранее спасибо.

Елена, здравствуйте.

В целом вы правы, что мужчины по статистике более агрессивны, чем женщины. Ваш жизненный опыт способствует развитию ощущения, что их агрессия может быть опасна, и приводит к тому, что вы не чувствуете себя в безопасности.

Если вам не нравится, когда к вам подходят и знакомятся на улице, а так же когда кто-то комментирует вашу внешность, то это говорит о том, что вы остро ощущаете, когда нарушают вашу границу. По сути это агрессивные акты. Сильное напряжение скорее всего возникает от того, что вы не имеете представления о том, как вам на это реагировать: защищаться или принимать такое внимание.

Если мужчины, которые таким образом поступают с вами не очень искусны в том как делать деликатные и приятные комплименты и вызывают у вас недоверие и опаску, то так им и скажите, что вам неприятны их чрезмерно прямые и навязчивые знаки внимания.

Каждый из нас вырос в разной культуре, которая определена давними традициями. К примеру северной культуре больше характерна деликатность и сдержанность, а южной прямолинейность и открытость, которая северянину может показаться агрессивностью и бестактностью. Даже дистанция комфортного общения у нас разная. Такое происходит во всех странах мира. Допустим "северянину" будет комфортно беседовать на расстоянии больше метра, а "южанин" будет стремиться к общению на расстоянии 35-40 сантиметров и даже пытаться прикоснуться к собеседнику. У них будет разная скорость речи и стиль высказываний. У обоих это может вызывать дискомфорт.

Например в Испании принято что когда встречаются мужчина и женщина всего хотя бы на одну минуту даже плохо знакомые, то они дважды целуются: при встрече и при расставании. Для норвегов это будет расцениваться как сексуальное домогательство.

Сейчас в городах формируется пестрая мультикультурная среда, и многие люди испытывают неприятные ощущения от поведения других. Люди стремятся адаптироваться, но это не может произойти сразу по щелчку пальцев. Если же речь идет о выпивших людях, у которых отключаются тормоза и сдержанность, тогда тем более окружающие не могут ощущать себя в безопасности, если они хорошо не знают этого человека, не уверены в его безопасности и контроле своих импульсов. Даже собаки боятся или ненавидят выпивших людей, в том числе своих хозяев.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Елена!

Елена

Я никогда не знала, как отец отреагирует на то или иное событие. Он мог становиться очень неприятным.

Елена

Я осталась с мамой, у неё было несколько мужчин. Все они злоупотребляли алкоголем и вели себя мерзко.

Образ мужчины формируется у женщины на подсознательном уровне в детстве, в родительской сеьмье. Гляда на папу и мужчин мамы, Вы видели. что мужчинам нельзя доверять, потому что они непредсказуемы, безответственны, часто могут быть неприятными и вести себя мерзко. Это привело к тому, что именно такое представление о мужчинах и сформировалось у вас. Отсюда - страх, неприязнь, отсутствие ощущения безопастности.

Ситуация в парке - это следтсвие Вашего страха. Мы притягиваем то, чего боимся.

Вам важно принять, что не все мужчины такие, как папа и сожители мамы. Принять не головой, а душой, а это определенная внутренняя работа. Работа с Вашим детскими травмами и Вашими чувствами.

Вам важно сформировать доверие к мужчинам, и тогда Вы сможете открыть миру свою женскую часть. Сейчас раскрытие женственности, по Вашим ощущениям, для Вас небезопасно.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург