Отношения с родителями

Татьяна 26.09.2017

Подскажите как поступить в данной ситуации. Была замужем с супругой жизнь не сложилась, точнее он ушёл к другой, переехала жить с ребёнком ребёнку 2,4 жить к своим родителям. И сразу у нас с родителями начался конфликт, мать постоянно ищет по карманам и проверяет что я купила, косметику одежду. Ребёнка бывает если куда то идти то оставить его не с кем так как все члены моего семейства работают. Отец живет своей жизнью, точнее купил планшет и сидит в нем постоянно, брат уже взрослый, ему 29 лет, холостой живет с мамой не женат. Она постоянно залазит на полку где я кладу ребёнка сладости и может все съесть, ещё наушники берет, я постоянно с ними конфликтую что не могу своего ничего найти. Мне уже все члены моего семейства начинают раздражать так что я хочу выйти на улицу а не могу так как бабушка не хочет сидеть вечером с малой, днём я. Последнее время они начали поднимать на меня руки, точнее сказать бить. Брат постоянно угрожает мне физической расправой, У него на меня агрессия так как девушки себе найти не может а я с малой дома весь день, он приходит посуду не помоет и меня учит жизни, мне и так в жизни не сладко а они постоянно доканывают, слабый бы человек руки бы на себя наложил, а я держусь, так как ребёнка надо поднимать, отдельно жить я думала пойти, но финансово мне легче жить в семье. Как быть , научите как правильно себя вести, если угрожают расправой, и угрозами. Заранее спасибо

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Как быть , научите как правильно себя вести, если угрожают расправой, и угрозами. Заранее спасибо

Снимайте срочно себе отдельную комнату хотя бы. Начинайте работать, берите дополнительную подработку, если денег не хватает. Вам сейчас не время расслабляться - нужно ребенка растить.

На родственников повлиять никак не сможете. Ситуация будет усугубляться. Поэтому оправдания, что финансово выгоднее жить с родителями - не вариант. Вам себя спасть надо и вытягивать из болота. Живя с ними под одной крышей - это сделать будет трудно.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Татьяна

отдельно жить я думала пойти, но финансово мне легче жить в семье.

Татьяна, все что проще, легче, спокойнее, не есть то, что счастливее, свободнее... Я понимаю, что Вам не хочется напрягаться лишний раз, искать дополнительные способы заработка, обременять подругу ребенком, или искать и оплачивать няню, и вообще чувствовать себя одинокой, что не кому позаботиться и т.п.  На одной стороне весов Ваша независимость, которую нужно отвоевывать у жизни (как   и всем нам), на другой  - финансовая поддержка родителей. Выбирайте, кроме Вас никто это не сделает. Вы сейчас несчастны, Вам плохо. Причем плохо не только Вам, по мере роста ребенка психологические проблемы и его, и Ваши, будут нарастать как снежный ком. И все это должно быть в Вашей жизни, потому что Вы никак не можете оторваться от родителей сама по себе?  Обидно, наверное. За независимость можно многим заплатить. А за что своими страданиями платите Вы? И, поверьте, обязательно заплатит Ваш ребенок

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Доброе утро, Татьяна. Да, ситуация у Вас не простая.  Но выход есть из любой ситуации, при чем не один. Вопрос только в том,  подойдет ли Вам этот выход. Жить отдельно от своей семьи Вы не можете позволить себе финансово. А все-таки, если подумать. Ребенку 2 года есть, значит можно отдать в детский сад. Вы сможете пойти работать. Если Вы с мужем официально развелись, то можно подать на алименты, если Вы еще не подавали. И снимать можно не квартиру, а комнату. Это будет на много дешевле. Конечно, жить в коммуналке не очень комфортно. Но а сейчас Вам в Вашей семье жить комфортно?? Тут Вам придется  выбирать меньшее зло. Вы пишите, что Вам ФИНАНСОВО легче жить в семье. А психологически Вам там как, легко живется, если Вы уже говорите о наложении рук на себя, если бы были слабым человеком?  По поводу угроз со стороны Ваших родных, могу сказать как юрист, что Вы можете написать заявление в милицию об этих угрозах, а если они Вас бьют, то снять побои и тоже написать заявление в милицию. Можете, конечно, в милицию не обращаться пока, но предупредить своих родных, что Вы туда обратитесь, если будут  угрозы и побои с их стороны. Вот как-то так я Вам отвечу. А какое поведение из того, что я Вам написала будет правильным для Вас, решать Вам.

Искренне желаю Вам всего наилучшего.

С  уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске