Как справиться?

ирина 25.09.2017

Сегодня узнала, что у мамы рак последней стадии, она не знает, жевем вместе , не знаю как себя вести с смотреть ей в глаза, она верит что это все пройдет. живем вместе, родные муж и дочь все больше никого нет! мне 53 годаРАботаю в театре зав. канцелярией.

Ирина, здравствуйте!

Ирина, искренне сопереживаю Вам и хочу поддержать Вас и Вашу семью в этой непростой ситуации.  Тяжело знать, что с родным близким человеком что-то происходит, смотреть на него, когда  ты не можешь ему об этом сказать, не знаешь, как помочь. Это тяготит душу,  и вместо поддержки близкому отдаляет от него.

Я понимаю, ваши трудности, как сказать маме. Как сказать человеку о его заболевании – это всегда непростой вопрос.  Одного человека известие может мобилизовать на борьбу с болезнью, другого ввергнуть в отчаяние. Только Вы знаете свою маму и ее мировосприятие.  Немаловажно и состояние болящего. На самом деле, мне не до конца ясно, как так произошло, что мама не знает о заболевании. Или она не знает о стадии?  Мне кажется, что это важный момент.

Ведь, если мама не знает о заболевании, Вам придется ей сказать, чтобы она смогла получать адекватное лечение.  Если она не знает только о стадии заболевания, то в этом случае, как мне кажется, полезно было бы сосредоточиться  не на названии стадии (она больше для врачей, чтобы подобрать соответствующее лечение), а на лечении и жизни.  Воспринимать рак как специфическое, непростое заболевание, которое требует внимания и особого лечения в зависимости от ситуации.  Рак – болезнь непредсказуемая. Это – не приговор, и четвертая стадия  - не приговор. У людей, особенно, в нашей стране много ошибочных представлений и страхов об этой болезни.  На сегодняшний день лечение этой болезни отработано, эффективно и позволяет, если и не исцелять полностью, то  максимально продлевать жизнь человеку. И этим важно пользоваться.

Ирина, если же Вам нужно сказать маме о ее заболевании, чтобы она смогла воспользоваться соответствующим лечением, то это другой вопрос.  Конечно, важно время, место, слова, которые скажутся, поддержка окружающих.  Лично мне отрадно, Вы  пишите, что мама «верит, что все пройдет».  И это, мне кажется, очень важный момент.  Если Вы решитесь когда-нибудь ей сообщить  или Вам придется это сделать, важно суметь это сделать так, чтобы не лишать ее этой веры. Мне хочется поделиться  с Вами фразой (мне сказал ее один доктор, онколог): «У человека должна быть надежда».

И  в любом случае первая реакция на подобные известия – это шок, отрицание, протест, чувство, что почва уходит из-под ног, мир перевернулся, что-то разрушилось, страх (даже слишком много страха) и т.п. Боюсь, что этого не избежать.  И должны быть силы и у того, кто сообщает, чтобы помочь болящему встретиться  с этими чувствами. (Как правило, большие  трудности  именно в этом. Те кто сообщает, сами не знают, как со всем этим быть). Здесь важно, чтобы те, кто сообщает сами уже пережили первую реакцию, справились с ней, со своей бурей чувств, обрели какое-то понимание ситуации, какую-то устойчивость.  В таких ситуациях для человека  важна  поддержка близких, чтобы был кто-то сильный рядом, чтобы сумел помочь справиться  со всей гаммой сильных, тяжелых чувств, выдержать их и продвинуться  дальше к принятию, выстраиванию стратегии лечения, выстраиванию жизни и отношений в связи с изменившейся ситуацией.

На самом деле жизнь сейчас и для Вас, и для Вашей мамы продолжается, и важно ее жить.  Пусть в изменившемся виде, как того требует ситуация, состояние Вашей мамы и т.п. Порой, как бы это ни странно звучало, тяжелая болезнь может обогащать чем-то новым жизнь и отношения.  Конечно, придется в чем-то перестраиваться, а что-то  и сохранять по-прежнему.  Но мне еще раз хотелось бы Вам напомнить про веру. Ваша мама – молодец! В ситуации рака -  состоянии веры особенно важно   и влияет на течение заболевания. Об этом есть и научные подтвержденные исследования.

Ирина, я бы предложила Вам не отказываться от опыта других людей в исцелении или бытия с этим заболеванием. Я бы предложила Вам обратить внимание и на литературу: Карл и Стефани Саймонтон «Психотерапия рака», Кен Уилбер «Стойкость и благодать», Дарья Донцова «Я очень хочу жить». Эти книги могут помочь, прежде всего, Вам, выработать отношение к этой болезни, понять, чем Вы можете помочь маме, какую поддержку оказать, как выстраивать свою жизнь.

Кроме этого, вы всегда можете получить поддержку в этих вопросах  и в своих чувствах от специалистов-психологов, обратившись на очный прием.

Ирина, жизнь ведь продолжается на данный момент. Поэтому, важно ее  жить, принимать лечение, находить радости, заниматься и привычными делами  и т.п.  Если Вам или Вашей маме, или всей Вашей семье будет нужна в этом помощь и очная  встреча, то вы всегда можете обратиться.

Здоровья, душевных и физических сил Вам и Вашей маме.

 С уважением, Елена Татанкина.

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург