Как в моей ситуации поступить правильно?

Еватерина 17.09.2017

Здравствуйте, решила обратиться к вам за советом , потому что не знаю что мне делать дальше.

Кратко опишу мою ситуацию.

В возрасте 10 лет я очень поругалась с мамой и переехала жить к моему отцу, они с матерью в разводе.

На тот момент я была ребёнком и не осозновала что делаю, мама сказала что больше не хочет меня знать, и с тех пор мы добавили друг друга в чёрный список во все соц.сети и больше не общаемся.

Сейчас мне 17 и я ругаюсь со своим отцом, и дедушкой отношения не очень, меня очень тянет назад, хочется позвонить маме и сказать чтобы я переехала к ней, но не могу, не могу бросить папу он столько для меня сделал

А мама за все 6 лет даже не позвонила

я не знаю что делать в данной ситуации, поэтому мне очень нужен нормальный совет.

Позвонить маме. Попросить прощения. Спросить можноли кней приехать. Мама тоже много сделала и папа много сделал. А в жизни придется покинуть их и строить свою собственную жизнь, с мужем, с детьми.

Поэтому, звоните маме признавайтесь в своих ошибках. А там уж как выйдит.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Алькаева Валентина Николаевна

Екатерина, добрый день!

Очень жаль, что так сложились обстоятельства Вашей жизни. Ребенок имеет право на любовь и понимание со стороны обоих родителей.

Еватерина

На тот момент я была ребёнком и не осозновала что делаю, мама сказала что больше не хочет меня знать,

Да, Вы были ребенком и не можете нести ответственность за то, что происходило с Вами в 10 лет и за Ваш выбор. За это должны нести отвественность (хотя бы моральную) Ваши родители, в частности, мама за добавление Вас в черный список. К сожалению, Вы не описываете, что произошло, что

Еватерина

ругаюсь со своим отцом, и дедушкой отношения не очень,

Но, думаю, не только этим вызвано Ваше желание

Еватерина

меня очень тянет назад, хочется позвонить маме и сказать чтобы я переехала к ней,

Сейчас получается внутренний конфликт: хочу к маме и папу могу обидеть, ведь он много для меня сделал. Катя, любому ребенку необходимо знать, что его любят его близкие: мама и папа. И задача родителей, независимо от того проживают они вместе или раздельно, дать Вам эту любовь и помогать Вам до Вашего несовершеннолетия. Поэтому беспокоиться, что Вы обидите папу, если наладите отношения с мамой, не надо. Это обязанность родителей - содержать и обеспечивать Вам проживание. Вы можете поговорить с отцом и объяснить важность для Вас общения и с мамой тоже.

Имеет смысл позвонить маме и наладить отношения, хотя бы для того, чтобы не обрубать свои родовые корни. Так получилось, что, возможно, Вы оказались взрослее Вашей мамы и первой вынуждены обратиться к ней. Будете ли Вы с ней жить, Вы решите сами после возобновления отношений. Постарайтесь ей тоже донести, что не можете 10-летним ребенком нести ответственность за произошедшее.

Желаю Вам удачи и успехов,

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза, работаю очно и skype