Гражданский муж отмалчивается на вопрос о детях

Екатерина 15.09.2017

Добрый день! Мне 38 лет, детей нет, а я их очень хочу!!!!! У гражданского мужа (ему 46 лет, живем с ним уже 3 года) двое взрослых детей (возраст 18 и 24) от первого брака. Живут с нами, так как он сам их воспитывал (бывшая жена отказалась от них официально). Когда мы познакомились, он предложил переехать к нему жить, сказал, что дети выросли, и он хочет создать семью, что через год у меня уже будет его фамилия и наш общий ребенок (сам сказал, я его за язык не тянула и вообще ещё не успела эту тему поднять). Но через год, когда я поняла, что ничего не поменялось и не собирается, я подняла вопрос о детях и браке. Он сказал, что не передумал, что все будет, но что сейчас весна, витаминов мало, нужно подождать до осени, отдохнуть, съездить в отпуск. Осенью ситуация не поменялась. Вернее поменялась - секс стал только оральным. Зимой я опять не выдержала напряжения ситуации, подняла вопрос, сказала, что такое поведение с его стороны не честное. В ответ он мне сказал, что мои слова заставили его почувствовать себя лгуном и взял месяц на то, чтобы решить, будет и нас семья с общими детьми или он со мной расстанется. Через 2 месяца молчания я спросила, какой его ответ? А в ответ - молчание и выражение сфинкса на лице. Дело в том, что по всем другим вопросам и ситуациям он открыт, идёт на обсуждение, мы не ссоримся и обид не копим, всё разрешается мирным путем и к согласию приходим, постоянно нахваливает меня, какая я хорошая, подарки дарит. Но стоит хоть мельком помянуть про детей - молчание сфинкса. А у меня и биологические часы тикают, и ОЧЕНЬ сильно хочется детей. Подскажите, как быть? Я ведь даже отговорок не слышу, чтобы понять причину такой перемены намерений.

Здравствуйте, Екатерина.
Екатерина, я не люблю давать советы и говорить как именно следует поступать, но в ответе на Ваше письмо хочется это сделать, а Вы сами решайте как Вы поспупите, ведь жизнь Ваша и жить дальше в ней Вам, а не мне.
Я думаю, что стоит чётко для себя понять, сколько Вы ещё готовы ждать и ...взять ответственность за продолжение или прекращение отношений с этим мужчиной на себя. Четко и ясно дайте ему понять серьезность Ваших намерений, если откровенно поговорить не получается, то требуйте от него ответа - собирается ли он создавать с Вами семью и детей или нет. Просто да или нет. Если да, то чётко обозначьте временной период, после котрого Вам придется оставить этого мужину, если так ничего и не изменится. Если нет, то смысл тогда Вам  терять время, оставаясь с ним в отношениях. Будьте настойчивы и не допускайте больше такого, постарайтесь вызвать мужчину на разговор, но обозначьте, что готовы с ним продолжать отношения, если он готов занять позицию взрослого ответственного человека.  Сложилось впечатление, что он играет с Вами, как ребенок.
Желательно посетить дзвоем семейного психолога.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype