Как реагировать, когда дети трогают друг друга, как отвечать на вопросы о смерти?

катя (36 лет) 02.07.2020

здравствуйте. Моей дочери через месяц 4 года. Лет с двух у нее самая главная тема это про пописал и покакал. Все игрушки сикают, какают, типа сидят в туалете. В комнате нашла место потемнее, типа туалет сделала. И интерес к этой теме не пропадает. Нормально ли это?

У дочери есть друг, на полтора года старше. Они друг другу показывают, где они сикали. А сегодня она мне рассказала, что они трогали друг друга за писю и попу. Снимали штаны и трогали. Я пока ничего ей не ответила. Как реагировать на такое? Что сказать?

И еще тема смерти. Как отвечать ребенку на вопросы, типа мы все умрем? Первый раз я сказала, что да, все умрем. А второй раз сказала, что не умрем. И у нее явный вздох облегчения был. Как правильно сказать, чтобы не сформировать страха смерти?

Вот -  у меня на сайте есть статья и книга для ответа на первый и на второй вопросы "чтоделать":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=400-underwearrule

http://psy-therapist.ru/content.php?r=232-Kniga_o_smerti_dlja_detej

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Катерина доброго дня.

Ваш ребенок ростет и взрослеет, а еще он находится в стадии ВСЕ познания. Ему все интересно, поэтому он познает мир через интересы и чрезе сравнения.

По поводу смерит тема отдельная. Нужно объяснять, что это такое, показвать примеры, сравнения. Таким образом ВЫ подготовите ребенка к потерям, что бы смерть не была такая травмирующая в будущем.