Как помочь дочери?

Наталья 11.09.2017

Добрый день!

Дочь пошла в 7 класс. С первого класса группа детей с регулярной периодичность цепляются к ней. В начальной школе она была крупной, и когда напали на нее под лестницей 6 человек (девочки и мальчики) по наводке одной из девочек, моя дочь не дала себя обидеть, вырвалась, исцарапав некоторых. С тех пор к ней прикрепилась кличка "Мужичка". В классе общается с 1-3 девочками, 1-3 мальчиками. Есть группа детей, которые ей говорят постоянно "ты не из нашего класса", "а че она тут делает?","ты -шкура", "Ты- проститутка". В классе очень много детей матерится. Классный руководитель проводила классные часы, стыдила этих детей. Толку никакого. Дочь не разрешает мне самой поговорить с обижающими ее детьми. Говорит, что будут еще больше задирать. В прошлом году ее укусила одна девочка. Когда я пришла и в присутствии завуча и классного руководителя сделала ей замечание - случился скандал с ее мамой. И это еще больше подлило масла в огонь. Против дочери ополчился весь класс и некоторые учителя, т.к. эта мама обвинила школу, что без нее разбирались с ее ребенком. Моя дочь переводиться в другой класс и школу не хочет. Посоветуйте, как нормализовать обстановку.

Здравствуйте, Наталья! В школе есть школьный психолог в Алматы, обратитесь за помощью к психологу. Поговорите с директором школы о своих переживаниях, посоветуйтесь как быть вам, в данной ситуации. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы