Как быть в отношениях с мужем?

Светлана 09.09.2017

Здравствуйте.Меня зовут Светлана, мне31 год.С мужем мы живем в гражданском браке 7 лет.У меня есть сын от первого брака.Ему 8 лет.Мужа он считает родным отцом и отношения у них хорошие.Что не скажешь о наших с мужем отношениях.Первые пять лет все было хорошо.Но с каждым годом все хуже и хуже.У нас семейный бизнес(строительный магазин)Большого дохода он не приносит.С ним я пытаюсь справиться сама. Пол года назад он с другом занялся совмесным бизнесом, и с тех пор его дома совсем не стало.Он и раньше любил погулять,но к семье был ближе.Сеичас же он каждый день приходит пьяный, далеко заполночь.Денег мы не видим.Хотя на себя у него средства находятся.И на кафе,и на бани,и на алкоголь,и на бары которые он посещает не скрывая. Обьясняя,что он там с друзьями отдыхает,которых у него много.Что не скажешь про меня.Всех подруг он от меня отвадил.Ни им ко мне нет желания приходи ть,потому что муж как чувствует,и сидит как коршун над душой.А если я куда-то соберусь,то это скандал.Домашние дела он вообще не выполняет,хотя мы живем в частном доме,и дел в нем всегда невпроворот.Интимные отношения сошли на нет.Совместного времяпрепровождения нет.Ему на меня нет времени,а на встречи с друзьями есть каждый день.Готовить я люблю,да и как не готовить если есть сын.Да и мужа я жду каждый день.И не сплю, и звоню.Да и когда приходит не могу заснуть.Вот и получается что я каждый день не выспавшись,додумывая целый день что у него и как.Когда я звоню он не отвечает.Всегда перезванивает.Нервы наисходе.Подскажите как быть.

Светлана, здравствуйте!

Получается, что Ваш муж не ощущает отвественности, судя по его поведению.

К тому же официального брака нет, он перерд обществом за Вас не отвечает и за Вашего ребенка тоже, хотя очень радует,что отношения между Вашим сыном и мужем хорошие.

Светлана

С мужем мы живем в гражданском браке 7 лет.У меня есть сын от первого брака.Ему 8 лет.Мужа он считает родным отцом и отношения у них хорошие.

Очень много на себя взяли Вы-

Светлана

У нас семейный бизнес(строительный магазин)Большого дохода он не приносит.С ним я пытаюсь справиться сама.

Зачем на себя взвалили бизнес? Почему не отдали ему его на развитие, а сами не занялись чем-то для себя?

Светлана

Он и раньше любил погулять,но к семье был ближе.Сеичас же он каждый день приходит пьяный, далеко заполночь.Денег мы не видим.Хотя на себя у него средства находятся.И на кафе,и на бани,и на алкоголь,и на бары которые он посещает не скрывая.

Это уже прямое неуважение к Вам и Вашим чувствам. Почему позволяете так к себе относиться?

Светлана

Всех подруг он от меня отвадил.Ни им ко мне нет желания приходи ть,потому что муж как чувствует,и сидит как коршун над душой.А если я куда-то соберусь,то это скандал

Вы сами позволили этому произойти. Вы можете встречаться с подругами вне дома и просить его относиться к Вашим интересам с уважением. А то получается, что Ваши потребности игнорируются в угоду его желаниям.

Светлана

Домашние дела он вообще не выполняет,хотя мы живем в частном доме,и дел в нем всегда невпроворот.Интимные отношения сошли на нет.Совместного времяпрепровождения нет.Ему на меня нет времени,а на встречи с друзьями есть каждый день.

Судя по описанию, он делает все что хочет и Вас не уважает. Почему Вы так позволяете к себе относиться? Где Ваша гордость и уважение к себе?

Светлана

Вот и получается что я каждый день не выспавшись,додумывая целый день что у него и как.Когда я звоню он не отвечает.Всегда перезванивает.Нервы наисходе.Подскажите как быть.

Вы очень много сил тратите на мысли о нем, переживания, контролируете его действия из-за чего он еще сильнее сопротивляется.

Светлана, Вам следует сейчас поработать с самооценкой и самоуважением, иначе Вас раздавят такие отношения в итоге, если все так и будет продолжаться. Вы должны для себя выработать границы дозволенного и обсудить это в паре. Если человек не хочет союза и не проявляет уважения к Вам и Вашим чувствам, не дорожит тем, что у Вас есть, то зачем Вам все это? Только ради ребенка?

Могу предположить, что по отношению к нему у Вас эмоциональная зависимость, Вы его воспринимаете более значимой фигурой, чем Вы сами. При этом не удовлетворяете свои потребности и желания, а живете только ожиданием мужа домой.

Вам стоит сейчас обратить внимание на себя и начать жить без него, выстраивать свою жизнь. Если он раскается и поймет, что Вы ему дороги, тогда подумаете, нужен ли Вам этот мужчина. На данный момент он свободен как ветер, а Вы сидите дома к в тюрьме. Но все дело в том,что Вы сами так позволяете к себе относиться.

Возможно, у Вас была сложная обстановка в родительской семье и для Вас такое поведение мужчины воспринимается, как нормальное. Возможно, остались какие-то страхи, обиды и Вы боитесь остаться одна...

В любом случае без работы над собой ничего не изменится.

Желаю Вам принять для себя решение по обустройству своей жизни и обрести веру в себя и начать относиться к себе с уважением.

С верой в Вас,

Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле