Все время кажется, что дедушка жив

Анастасия 08.09.2017

Три месяца неожиданно умер горячо любимый дедушка, самый близкий человек на свете.

Почему-то мне постоянно кажется, что это временно. При том, что я далеко не ребенок. Хотя рассудком я понимаю, что это не так. Но не верю!!!

У меня уже умерло много близких людей, но раньше я так не реагировала. А вот дедуля был прямо частью меня, и я никак не верю, что этой части нет.

Похороны кажутся кошмарным сном, вообще все эти события скомкались в памяти, а вот как он был рядом всю мою жизнь, я помню отлично и как будто это было 5 минут назад.

Я все время его жду, иной раз захожу в его комнату, и подсознательно жду,что увижу его. Иногда мне кажется, что деда рядом. Если я в городе, то представляю себе, что он дома.

Ночью я крадусь к его кровати и надеюсь нащупать его там.

Когда о нем говорят в прошедшем времени, я внутри вся удивляюсь: как так?

Дедушка ходил с костылем, я иду по улице и все время ищу похожие следы, если замечаю,то меня как бы передергивает всю.

Мне даже не грустно почему-то, я же думаю, что он еще придет.Мне кажется, что раз вокруг ничего не изменилось, то и деда должен быть.

Когда засыпаю, то всегда думаю, что проснусь от его родного голоса.

Я даже не горюю почти, я просто спокойно жду встречи. Хотя в глубине души мне стыдно перед ним, что я не горюю по нему, выходит, что я мало любила его.

Это вообще нормально или нет?

Симакина Мария Александровна

Здравстуйте Анастасия.

Сочувствую Вам всем сердцем! Чувствуется, что дедушка очень важен для Вас и был прекрасным человеком!

То, что Вы сейчас описываете - нормально и стыдиться не стоит. Я бы не сказала, что Вы мало любили своего дедушку. Напротив...в каждом предложении, слове Ваша любовь к нему ощущается.

Вы сейчас находитесь в, так называемом, процессе горевания, который состоит из 5 этапов. Очень важно пройти этот процесс до конца! Информацию об этом процессе Вы сможете найти в интернете и поработать с ним сама или обратиться к психологу (очно или скайп), который поможет Вам пройти все этапы и закончить их.

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург (Skype-консультации).