Постоянное состояние тревоги

Юля 06.09.2017

Замужем 5 лет. Думаю о разводе и боюсь ошибиться.

У нас есть дочь , ей 2 года. Живём мы у его мамы. Это сложно.

То она наговаривает на меня мужу с утра, что я целый день бездельничаю. Потом муж мне это высказал. А ничего что я с ребёнком в декрете ? Да, бывает забуду тарелку помыть , убегу ,быстро поев. Поговорили, понял меня.

Сама свекровь не больно то хозяйственная . то за компом весь день, то начинает прикапываться. Бывает неделю я и готовлю, и полы везде мою (в её комнате тоже, она отъедет от компа :"Вот здесь протири ещё " и дальше сидит. Потом бац кушать готовит несколько дней подряд и выдаёт "вы ничего не делаете, кушать хочется тебе,а готовить нет".

Много чего. Я с ней по-разному пыталась общаться - терпела, молчала, вежливо высказывала, твёрдо, грубо, теперь бывает и кричу в ответ.

Живём мы то у неё, то отдельно. Но похоже муж на подсознательном уровне не хочет переезжать.

За 5 лет у нас накопилось 2 кредита , дела с каждым переездом все хуже - причина переехать к маме.

И я уже зла на мужа, за то, что вынуждена жить в этом ужасе. Даже когда у нас доброе общение в его мамой, мне некомфлртно. Потому что очень много упреков было. Я почти всегда нахожусь в состоянии тревоги.

Возможно, я даже больше развожусь сотсвекрлвью, чем с мужем.

С другой стороны, кредиты. Я предатель, если ухожу , когда есть кредит ?

Муж работает в полсилы. Я это так вижу. Поэтому и результат такой , что денег почти нет. Я уже не знаю, люблю ли его, уважаю ли так, как раньше уважала.

Он мечтатель. Говорит хочет много, на деле пусто. Частенько за компьютером играет.

Я уйду, легче с деньгами не станет, конечно. Сложнее будет. Но сейчас я если начну работать , то он расслаюится (так уже было, год дома сидел) , сидеть и ждать, когда он по взрослеет , думаю, глупо.

На душе ужасно. Боюсь ошибиться. И боюсь разбить ему сердце.

Юля, здравствуйте!

Сразу первый вопрос, который возникает: а где и на что вы будете жить когда разведетесь с мужем? Или вам есть кому помочь?

Может всетаки поговорить с мужем откровенно о своих мыслях и предложить уехать от мамы, иначе вы не выдержите, расскажите все как есть, как здесь рассказали. Если он и раньше вас понимал, то большой шанс, что поймет и сейчас.

Правильнее всего во всех отношениях жить отдельно, а так вы никогда не пстроите именно свою семью(

Конечно разводиться с мужем, а на самом деле со свекровью - это крайне не правильно. Но если муж не может обеспечить психологический и финансовый климат своей семьи, то может действительно подумать есть ли он вообще? или это неотделимый симбиоз с мамой

Попробуйте обратиться за индивидуальной консультацией, пусть даже на форуме, если нет возможности очно и платно. Возьмите себе еще шанс сохранить семью, ну а уже если не получиться, то решайтесь изменить жизнь к лучшему)

Удачи вам, Юля!

Леус Надежда Дмитриевна, психолог-психотерапевт, онлайн, Красноярск