Поведение ребенка

Татьяна 05.09.2017

Здравствуйте! Моей дочке 5 лет 9 мес. С 3-х лет отдала ее в садик. Каждое утро перед тем как собраться в садик она плакала, кричала (иногда была рвота), что не хочет идти туда. Кое как собравшись, с уговорами приводила ее, а она снова начинала кричать, ее от меня отрывали и забирали в группу. Водила ее до обеда, т.к. спать не ложилась и ела очень плохо. Очень часто болела (сопли, обструктивные бронхиты), лечили месяцами. Так мы промучались два года и решили садик бросить. Болезни прекратились. В прошлом году водила ее к репетитору (к соседке).Она научилась читать, писать, считать и решили ее отдать на айкидо, чтобы было хоть какое-то общение с детьми и умела за себя постоять. Пару занятий ей очень даже нравилось, а потом прямо посреди тренировки она расплакалась, не могли успокоить навзрыд, а объяснить ничего не могла, что случилось. Я при этом находилась в зале, впрочем как и все последующие тренировки, т.к. Маша (так зовут мою дочь) не хотела, чтобы я уходила. Все последующие тренировки начинались с истерики - сначала в раздевалке, потом в зале - туда она не пойдет, уговаривать было бесполезно, в тренировку втягивалась постепенно вместе со всеми. Хотя дома она собиралась и говорила, что идти туда хочет. Проходив 3 месяца бросили и айкидо, сказала , что не хочет больше. Поведение ее изменилось в общении с детьми даже во дворе. С тем с кем играла раньше - даже подходить к ним не хотела, шугалась, тянула меня за руку, чтобы уйти быстрее, в магазине тоже хваталась за меня постоянно, если рядом стояли чужие люди (раньше такого не было). Катаясь на велосипеде или самокате постоянно оглядывалась. Я ее заново учила общаться с детьми, знакомиться. Все лето вроде бы было все хорошо. А сегодня пошла в тот же садик куда ходила сама за двоюродной сестричкой и снова началась истерика. Ее никто не трогал, никто не подходил - как только зашла начала кричать, что не хочет туда идти, что надо уходить. Прямо паника какая-то. И про айкидо, кстати, она даже слышать не хочет.Хочу ее записать ходить на подготовку к школе в школу для дошколят - и не знаю что делать, а если она и там будет рыдать. А в школе что будет???Подскажите пожалуйста, что делать дальше, как поступать? Может ее стоит показать психиатру?

Здравствуйте,Татьяна.Накопите пять-десять рисунков дочки и сходите с ними к детскому психологу.Психолог в Волгограде поймет,что происходит с ребенком и какие у него дефициты.Так же важно понять Вашу среду воспитания.Для этого Вам самой,желательно,посетить психоаналитика,детского или взрослого,что бы наметить адаптивную для ребенка концепцию воспитания,основанную на Безоценочном принятии ребенка только Хорошим и восстановления ребенком базового доверия к Вам.Можно брать разовые консультации и строить с ребенком более доверительные отношения.Пол года-год новой атмосферы отношений дадут ожидаемые Вами результаты.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград