Депрессивное состояние, постоянный страх

Кристина 04.09.2017

Здравствуйте уважаемый психолог! У меня проблема, я замужем уже 4 года, есть ребёнок, знаете я в последнее время нахожусь в какой то депрессии и испытываю страх, муж ко мне относится хорошо, просто от того что возникают проблемы например с деньгами или ещё чем то я начинаю впадать в депрессию, начинается паника, чувство страха не покидает меня до тех пор пока проблема не решится сама собой! Я не знаю с чем это связано, просто ничего не могу с собой поделать, если возникает какая либо проблема с финансами или машина поломалась или ещё что то, вообщем начинается паника и одолевает жуткий страх за все! Помогите советом как избавиться от таких мыслей как научиться воспринимать все хладнокровно?? Спасибо за совет

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Кристина.

Хладнокровно все воспринимать невозможно. Человеку свойственно волноваться,тревожиться при изменении условий жизни. Это во многом придает ему сил для того, чтобы решать проблемы. Что изменилось в вашей жизни? Сталкивались ли вы раньше с финансовыми проблемами, с поломками машины?Как вы тогда решали эти вопросы?  Помогал ли вам муж? Есть ли у вас к кому обратиться за помощью? Чем больше у вас будет опыта самостоятельного решения разных вопросов,тем меньше будет страхов. Каждый раз,когда вы паникуете,задавайте себе вопрос -  что может случиться самого страшного? Чего я боюсь? Вспоминайте, как вы справлялись с трудными ситуациями раньше. Подбадривайте себя: " У меня все получится", "Я справлюсь".

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Москва

Потемкина Ирина Михайловна

Необходимо понять, что вы конкретно не выдерживаете. Если это именно проблемы, повторяйте про себя: Я выдерживаю проблемы и решение проблем. Я остаюсь в своем теле постоянно.

Или же это не выдерживание состояния не извесности, не стабильности. Тогда говорите себе: Почему я выдерживаю себя, когда происходят не приятные ситуации в жизни? Почему я выдерживаю неизвестность и справляюсь с переживаниями в кризисный период?

Необходимо перенастраивать ваше мышление. И работать с чувствами и состояниями. И это, опять же - работа с психологом.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Кристина!У каждого человека есть страхи, они помогают не попадать в опасные ситуации и это нормальные страхи.Хладнокровно всё воспринимать невозможно, но и проблемы сами собой не решаются, их либо решает кто-то либо надо решать Вам. Потому что обычно если не проработаете проблему сами, она возникнет в более сложном виде снова. И чем будет больше опыта в проработке проблем, тем будет меньше страхов. Главное- сделать первый шаг к решению проблемы, может она окажется не такой ужасной. Спрашивайте себя, что может случиться самого страшного? А так ли это страшно на самом деле? Вам поможет работа с психологом по поводу Ваших страхов. Всего хорошего Вам, всё получиться.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Здравствуйте, Кристина! Чувство страха, тревоги у вас появляется, когда возникает проблема. И проходит, как проблема решится. Это свидетельство того, что у вас есть опыт разрешения проблем. Вы можете использовать, как ресурс. Подумайте над тем, какое поведение будет для вас более полезным и экологичным, по отношению к себе , и вашим родным. Возможно в вашей жизни, были похожие трудности связанные с деньгами, машиной и т.д. Вследствие этого, остались негативные воспоминания, чувства. Чтобы разобраться в причинах ваших переживаний, обратитесь за помощью к психологу. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Кристина.Быстрее всего,Ваше детство не было безоблачным.А муж Вам создал безоблачную жизнь в любви и заботе.Поэтому,Вы постепенно начинаете восставать против безмятежного настоящего,так как опыта быть счастливой и долго у Вас нет.Вам становится важнее нуждаться в счастье,чем иметь счастье.От этого и возникают провоцирующие тревогу симптомы.Решение вопроса,думаю,в росте Вашей ценности.Ценный для себя человек рад быть счастливым прямо сегодня и всегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград