Как бороться с депрессией, если нет сил?

Дарья 03.09.2017

Уже второй год живу, как в кошмаре. Ужасно плохо на душе и такое чувство, что я зашла в тупик и больше ничего хорошего уже не будет. Постоянно плачу по ночам. На какую-то деятельность не способна. Вообще ни на что не способна. Ещё хожу в ВУЗ, но остальное время сижу дома. Друзей нет. Были, но из-за такого состояния всех потеряла. Постоянно сплю, могу проспать часов 16. Иногда пытаюсь что-то поменять, чем-нибудь заняться (спортом, например), но появляется дикая апатия, и я снова ничего не могу сделать.

Пыталась покончить с собой с помощью таблеток, но выпила, видимо, слишком мало. Мысли о смерти посещают постоянно. Пока на ещё одну попытку не решаюсь, но мечтаю, что смертельно заболею или умру из-за несчастного случая.

У меня очень много планов было, а теперь кажется, будто я одна во всем мире.

Хотела пойти к врачу, но побоялась, что надо мной посмеются и скажут, что выдумываю.

Все чаще возникает ощущение какого-то тумана, как будто я не в реальности. Не знаю, сколько ещё продержусь.

Дарья, добрый день.

В вашем состоянии обращаться за помощью, надо обязательно. То, что вы боитесь осуждения и осмеяния и есть один из характерных симптомов депрессии

Из вашего письма сложно судить о том, какую помощь вы можете себе позволить. Почитайте мои статьи о депрессии и делайте ваши выводы.

-3 ошибки при встрече с депрессией.

-Депрессия – основная дилемма лечения.

Обращайтесь, звоните и приходите на прием. 2 года - это слишком длинный период, чтобы можно было с легкостью надеяться на самоизлечение. Вам необходима профессиональная помощь. Какой она бывает описано в статьях.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и освобождения от одного из самых коварных врагов современно жителя мегаполиса.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype