К кому стоит обратиться?

Екатерина 02.09.2017

Добрый день. Меня зовут Екатерина, мне 25 лет. Не замужем. Я писатель, творческая личность. На жизнь зарабатываю тем, что работаю в книжном. Работа очень нравится (впервые в жизни почувствовала себя на своём месте). Я всегда замечала, что отличаюсь от окружающих. Зачастую были перепады настроения, которые я не в силах контролировать и по сей день. Самооценка всегда опять же неконтролируемо прыгала, от осознания себя "повелительницей мира" до "я самая никчёмная личность на свете". Бывали периоды, когда я чувствовала себя нормально, ничего не могло меня потревожить. Но порой наступали депрессивные дни и недели, когда слёзы бесконечным потоком бежали из глаз, и ничего с этим поделать я не могла. Даже не могла толком объяснить, что со мной происходит. Появлялись и суицидальные мысли.

Мой отец страдает запоями. Может не пить ни капли несколько лет, а потом на месяц или полгода уходит в запой. У него такие же перепады, и я понимаю, что это наследственное. У меня, к счастью, таких запоев нет, я просто пытаюсь переживать свои состояния сама.

Совсем недавно узнала, что актёр и писатель Стивен Фрай страдает от биполярного аффективного расстройства. Заинтересовавшись этим вопросом, я решила узнать, что это за отклонение. Меня, как писателя, всегда интересовала психология, я и раньше слышала об этом расстройстве, но не знала подробностей о нём. И, когда я стала читать о БАР, поняла, что не просто большинство, а все симптомы - мои. Как будто в голове сложился пазл, и я поняла, что со мной. Поняла, почему со мной происходят перепады настроения, поняла, что переживаю маниакальные и депрессивные циклы несколько раз в год, поняла, что это заболевание наследственное.

И я решила понаблюдать за собой, чтобы убедиться. "Предсказала" маниакальную фазу в конце июня-начале июля и депрессивную фазу в начале или в конце августа (как это обычно и бывало в это время года). Так всё и случилось.

Теперь, когда я осознала, что, вероятно, вся моя жизнь объясняется этим расстройством, хочется, чтобы что-то помогло мне справляться с заболеванием. Это невыносимо и для меня, и для окружающих. Но для начала нужно подтверждение специалиста.

Вопрос такой: К кому стоит обратиться - к психологу или психиатру?

Екатерина, доброго дня.

Пожалуй, вы чересчур зависимы от собственных чувств и переживаний. Что бы распознать, что мотивирует  к тем или иным, переживаниям, каковы истинные мотивы внутренней драмы, вероятно, лучше обратиться к аналитическому психологу. Исцеляющая сессионная работа, поможет найти точку опоры, от переживаемых комплексов, к собственной идентичности.

my best wishes

с уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Здравствуйте, Екатерина! Очень часто, когда начинаешь читать симптомы заболеваний, может показаться,что  они есть в тебе. Но, для того чтобы убедиться в диагнозе, лучше всего обратиться к специалистам. Кто будет первый, психиатр или психолог, вам решать. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Екатерина.Психиатр Вам не нужен.Если Вы остро чувствуете тусклость жизни,можно обратиться к психотерапевту(врачу) для подкрепления своего настроения антидепрессантом.Но,с этим лучше не спешить ,а поработать с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком).Тогда Ваши перепады в настроении(апатия) могли бы решиться путем работы с Вашей личностью(Вашими ранними травмами).Если заинтересованы в такой работе-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Екатерина. Извините, если что-то в моем ответе Вас обидет. Знаете, когда я прочитала Ваше письмо вспомнила рассказ английского  писателя о студенте медике, который, читая медицинскую энциклопедию, нашел у себя симптомы всех болезне, кроме беременности. Оно и понятно, он же был парнем. :)

Ладно, теперь серьезно. Во-первых, то, что у Вашего отца перепады настроения это связано с его злоупотреблением алкоголем, которое ведет к поражению центральной нервной системы, вот отсюда и частая смена его настроения. Во-вторых, то, что в конце июня - начале июля у Вас были признаки маниакальной стадии (приподнятое настроение, физическая бодрость) объсняется наступлением лета, хорошей погодой, и такое состояние в мае – июле наблюдается у многих людей.  Ну, а в конце лета – начале осени многие люди впадают в депрессию, и Вы не не оказались исключением.  Скажу Вам больше, человек – это все-таки часть природы, поэтому перепады настроения могут быть обусловлены и сменой времен года, и погодой и прочими природными явлениями.  И, в-третьих, ставить себе диагноз по симптомам написанным в интернете, рискованно, многое из того, что там пишут, недостоверно. Хотите точно узнать есть ли у Вас биполярное аффективное расстройство психики, лучше сходите к врачу-психиатру.  Хотя, знаете, первый раз сталкиваюсь с человеком, который сам готов признать у себя  психическое заболевание. Многие люди даже к психологу в Минске идти не хотят, т.к., как они говорят, они не психи :) Ну, так скажу Вам, психолог работает с психически здоровыми людьми, проблемы которых обусловлены не психическими, а психологическими причинами.

И еще, Вы написали, что Вы писатель, творческая  личность. А у людей творческих перепады настроения случаются чаще, чем у людей с ограниченной фантазией и воображением.  В психотерапии это называется эмоциональной лабильностью (неустойчивостью). В общем и целом, вот, что могу сказать, посетите психиатра дабы исключить патологию в виде биполярного аффективного расстройства психики, и если врач скажет, что у Вас этого заболевания нет, то идите к психологу. Извините еще раз, если как-то Вас обидела.  Но симптомы БАР можно обнаружить у 90 % людей :) даже у психологов :)

С уважением, психолог Елена Повзун