Боюсь, что отец нас убьет

Девушка 02.09.2017

Здравствуйте, мне 20 лет. Я живу в малообеспеченной семье, есть брат (2005 г.р.), мама (1976 г.р.), "отец"(1949 г.р.). Я ненавижу своего отца. Он постоянно безпочвенно или из-за пустяков устраивает большой скандал, бьет нас всех (без синяков, бьет не сильно, без тяжелых последствии, ударит один раз и всё, гоняет по квартире палкой). В полицию обратиться боимся, потому что опасаемся, что когда он оттуда выйдет, то точно убьет нас. Квартира на моем имени, но если его выгнать из него, он все равно может нас на улице поджидать. Он раньше 2 раза сидел в тюрьме: убил человека в разбое, убил свою первую жену (двое моих старших братьев остались без мамы).

Обычно он вполне нормально себя ведет, иногда кажется, что перед нами совершенно другой добрый дяденька. Но его всплески гнева сопровождаются неприятными последствиями. Он любит, когда его жалобно уговаривают: берет какую-либо дорогую вещь (телефон, ноутбук, стиральную машину) и грозит его выкинуть или разрубить топором, после нашей мольбы он успокаивается и кладет его на место (он уже разбил 5-6 телефонов, разрезал и выкинул несколько раз одежду мамы).

Всегда ревнует мою маму к совершенно незнакомым людям, иногда сам придумывает мужчин, чтобы в очередной раз найти повод для скандала, грозит разрезать ей лицо или сделать калекой.

Я помню как он бил маму, когда я была маленькой. Сейчас напрямую угрожает, что отравит нас газом, разрубит, сожжет или зарежет. Зная его я скажу: это вполне серьезная угроза, он действительно может сделать это.

Думала обратиться в психбольницу, но они наверное домой будут приходить, проверять его. Отец - редкостный хамелеон, оборотень. Он им покажется абсолютно здоровым. И когда они уйдут, нам не поздоровится. Если же его заберут, а потом выпустят, то не видать нам света.

Уже предельно устала от такой жизни, он лишил нас спокойной жизни.

Есть ли способ избавится от него навсегда, чтобы зажить спокойной жизнью без страха? На убийство я не пойду, хотя иногда так хочется сделать это, но Я - не он, у меня есть будущее. Есть ли шанс, что его заберут в психбольницу и мы его больше никогда не увидим? В тюрьму ему нельзя даже на долгий срок, потому что, когда он вернется, он нас убьет.

Нуралдин Наталья Викторовна

Добрый день!

Ситуация крайне серьезная! Вы и Ваша семья, похоже, находитесь в действительной опасности. Необходимо предпринимать реальные меры по предотвращению необратимых последствий.

  1.        Все, что Вы описываете, заставляет задуматься о том, что Вашему папе нужна психиатрическая помощь. «Навсегда» поместить его в больницу у вас не получится, конечно. Однако, возможно, правильно подобранное лечение может помочь снизить уровень его агрессии. По этому вопросу лучше обратиться к психиатру. Поговорите об этом с мамой.
  2.        При необходимости обращайтесь в полицию. Желание «перетерпеть» может обернуться серьезными последствиями.
  3.        Важно помнить, такие люди часто реагируют на силу. Если среди Ваших родственников есть мужчины, готовые вмешаться в ситуацию, попробуйте просить их помощи.
  4.        Используйте любой шанс, чтобы избежать несчастья.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте,

действительно ситуация очень тяжелая и опасная, но то что его заберут в психбольницу и будут лечить, на это надежда очень слабая. Вряд ли у него психиатрический диагноз, потому что он прекрасно тестирует реальность и прекрасно знает  что он делает. Эту ситуацию придется Вам решать самим, в смысле всей семьей. Есть же у мамы родственники? Надо поговорить с мамой, как она видит эту ситуацию, со старшими братьями (от первой жены). Сейчас есть организация, которая пытается защищать от бытового насилия, в ней есть юристы, необходимо поговорить с ними. Не бойтесь искать помощи везде, соседи, родственники, Интернет. Не бойтесь предавать огласке то, что у Вас происходит. Иначе он будет все больше и больше чувствовать свою власть и силу.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы