Аллергия у ребенка

Светлана 31.08.2017

Здравствуйте!

У меня вопрос про моего 5-летнего сына. Он родился здоровым ребенком, с нормальным весом, 9-10 баллов по шкале Апгар. С 2-х лет диагностируют атопический дерматит неуточненный. т.е кожные высыпания могут проявляться, могут нет. Причиной сначала врачи считали несформированность ЖКТ. Удалось вылечить дисбактериоз, теперь показатели анализов и УЗи в норме или незначительно отклонены. Но аллергия остается, ответ врачей - кто ж его знает, когда пройдет. Ждите полового созревания.

Плюс у ребенка слабый иммунитет, диагноз такой ему тоже никто не ставил. Дело в том, что мальчик в сад не ходит, по причине частых болезней: максимум его посещения 4 дня (по два дня через день в неделю). Затем он заболевает простудными с осложнениями.

Дома он болеет нечасто и в легкой форме. Мое мнение, что заболевает он на фоне стресса от посещения д/сада. Все там для него ново и непривычно. Я очень хочу помочь сыну в адаптации к д/с.

Сейчас он дома уже 5 месяцев, сам хочет в садик. Я боюсь, что это опять ненадолго. Он чувствительный и эмоциональный мальчик. Это не только мое мнение, так сказала педиатр, когда ему было еще полгода. Андрею тогда сделали прививку, он плакал очень долго, а врач сказала: видите, ему не просто больно, его обидели. У него был плохой и чуткий сон лет до 4-х. Врачи ничего не назначали и не обследовали, их диагноз - эмоциональный.

Я вижу, что когда утром привожу его, он боится зайти в группу, идет тихонько, не знает куда сесть. Вечером, расспрашиваю его, говорю: ты ж возьми игрушку какую-нибудь и сиди играйся. Это же игрушки для всех вас. Назавтра он берет игрушку, но боится попроситься в туалет и описывается на физ-ре. Его слова: я не знал, что можно и не терпеть, а сходить пописать. Прошу воспитателей уделите ему внимание. При мне говорят: Андрюша, иди садись. Ну а что там дальше..

Вечером, забирая его, когда детей мало, он с кем-то играется или разговаривает. Говорит, что устает от шума и ему хорошо, когда детей остается мало. Воспитатели говорят, что он общается с детьми, хороший, развитой мальчик. Каждый раз вечером говорит: мне понравилось в садике! Утром или даже к ночи ближе: я не пойду в садик завтра.

По поводу общительности. Я бы не сказала, что он необщительный ребенок. Он интересуется детьми и можно сказать, легко сходится. Труден сам момент начала общения- как его начать, завязать. В саду воспитатели говорят, что он общается с детьми. Но ввиду редкого посещения каждый раз как по-новому - не помнит, как кого зовут и тихонько сидит. Знакомится и общается в парке, на площадках.

Может быть, я объясняю путано. Пытаюсь прояснить ситуацию, и узнать, как мне помочь сыну справиться с аллергией и привыкнуть к д/саду? Педиатр говорит, что иммунитет снижен из-за аллергии. А аллерголог - что аллергия из-за низкого иммунитета.

Здравствуйте,Светлана.Очень сочувствую.Если Ваш малыш подолгу плакал уже в раннем детстве,то врач был прав-он обижен был уже тогда.И,быстрее всего,Вами.К сожалению,из письма не поймешь,как выстраиваются эмоциональные отношения между Вами.Но,то,что он боится детей,свободы, и часто болеет-указывает на чувство второсортности и слабости.То есть,он дома не получает подтверждения своей уникальности и идентичности.Он не уверен,что его любят. Вы его любите,но так,как Вы умеете,а не так,как ждет этого он.На фоне недостаточной любви мамы у него возникает недоверие к внешнему миру(робость,страх),что и проявляется у него на коже и не лечится.Ведь,именно кожа отвечает за контакт с внешним миром(воздухом).Поэтому,его конфликт внутри переходит на физический симптом(конфликт кожи с воздухом,средой жизни).Иммунитет,в этом случае,будет специально,организмом снижен,что бы получить сыпь.И лечению такой иммунитет не будет поддаваться.Выход,слава богу,доступен-додать ребенку все накопившиеся эмоциональные дефициты в его принятии мамой только любимым и самым самым.Тогда вернется уверенность в себе,чувство силы,равенства,инициативы,смелости,решительности.Тогда это же будет происходить и в садике.На все эти изменения нужна новая,от полугода до года ,среда воспитания,когда ребенок только БЕЗОЦЕНОЧНО ХОРОШИЙ у мамы.Тогда вернется БАЗОВОЕ ДОВЕРИЕ К МАМЕ(к среде обитания).И только тогда,как следствие,-исчезнет постепенно сыпь и наладится иммунитет.Оздоравливайте между им и Вами среду общения.Или обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград