Как лучше поступить?

Ириеа 29.08.2017

Добрый день! С чего все началось. Начали встречаться с моим будущим мужем. Все было хорошо. После того как он сделал предложение, начала замечать признаки агрессии. Сначала словестно, мол какая я шл*ха и тв*рь... и так по накатанной. Потом начал шматать за лицо, пару раз за волосы, за руки и иногда оставались синяки. Отказалась от свадьбы, но потом он дал мне надежду что все будет хорошо. Я ему всегда говорила, что нужно всегда спокойно разговаривать и сдерживать эмоции. Поженились. Прошёл месяц. Встал вопрос о том, что нужно платить за мой телефон (взяли после свадьбы по его инициативе). Он как начал на мне скрываться.... делал все то, что выше написано. Забрал все кольца что дарил, сказал расхлебывай все сама. Сказал что обманываю его по поводу своей зарплаты. Он знает что карточка у моей мамы (отдаёт долги за свадьбу). На следующий день ведёт себя как ни в чем не бывало. А я не могу. Меня всю трясёт, плачу постоянно, противно с ним разговаривать, пропал аппетит. Люблю его, но надо действовать конкретно потому что разговоры с ним это пустая трата времени. Подскажите пожалуйста. Спасибо за уделенное мне время!

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Ириеа

После того как он сделал предложение, начала замечать признаки агрессии. Сначала словестно, мол какая я шл*ха и тв*рь... и так по накатанной.

Уже после таких сигналов нужно бежать подальше от мужчины.

Ириеа

Потом начал шматать за лицо, пару раз за волосы, за руки и иногда оставались синяки.

Рассчитывать, что мужчина изменится - глупо и опасно для вашей жизни.

Ириеа

Отказалась от свадьбы, но потом он дал мне надежду что все будет хорошо.

Как он дал надежду? Просто попросил прощения? Сказал, что больше не будет? А вы закрыли глаза на все, что произошло.

Ириеа

Я ему всегда говорила, что нужно всегда спокойно разговаривать и сдерживать эмоции.

Словами такие вещи не меняются, вы сами в этом убеждаетесь сейчас.

Ириеа

Поженились

Этим действием вы закрепили его отношение к вам.

Ириеа

Люблю его, но надо действовать конкретно потому что разговоры с ним это пустая трата времени. Подскажите пожалуйста.

Ирина, дальше будет хуже, вы сами это знаете. Вы в опасном положении. Есть очень высокая вероятность, что муж вас будет избивать. Особенно после рождения ребенка, если забеременеете. Спасайте себя сейчас. Если нужна поддержка - звоните в телефон доверия для женщин, которые подвергаются домашнему насилию. В вашем положении есть все предпосылки к тому, что ситуация будет усугубляться.

Берегите себя!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Добрый вечер. Спасибо за вопрос. Да, ситуация у Вас не из простых. Прочитала Ваше письмо и у меня возник вопрос.  Понятно, мужа Вы любите, а себя Вы любите??? Хотя бы инстинкт самосохранения, я так полагаю, должен быть.  А до чего дойдет Ваш муж в своих побоях, сказать сложно. Знаете, меня мой уже бывший муж ударил только один раз (дал пощечину) за 10 лет в момент  нашего с ним скандала. Потом на коленях просил прощение. Конечно я простила, но если бы это повторилось еще когда-нибудь, то я бы задумалась. А Вас муж бил уже неоднократно,  вот и задумайтесь , а зачем, ради чего  Вам быть обруганной и избитой мужем??? Почему Вы терпите, понятно, Вы его любите, но ЗАЧЕМ? Кроме того, любовь – это активное чувство. Так, если Вы его любите, и как я понимаю, хотите жить с ним (иначе бы не обратились за подсказкой к психологам в Минске на сайте), так, может, стоит поговорить с ним по поводу его агрессии и сходить с ним на прием к врачу, для начала к психотерапевту. Повышенная агрессивность бывает и у детей, и она поддается  коррекции с помощью лекарств.  Вы хотели действовать конкретно, так  ДЕЙСТВУЙТЕ --  убедите мужа сходить к врачу и сходите к врачу вместе с ним. Ну, это, конечно, только в том случае, если Вы хотите жить с этим мужчиной и дальше. Если нет, то… что делать, думаю, Вы сами знаете. УДАЧИ! За любовь нужно бороться, а с повышенной агрессивностью медицина уже научилась бороться :)) Вопрос только в том, а будете ли Вы бороться?