Мне очень плохо и обидно

Евгения 28.08.2017

Здравствуйте, проблема вот в чём моя мама развелась с моим отцом когда мне было два с половиной года. И естественно меня оставили с ней... поскольку она работала в больнице медсестрой меня выростила бабушка, и мать можно сказать была ко мне равнодушна. Водила мужчин домой и т.п. Дело в том что после она вышла замуж за другого мужчину ,очень был хороший человек и меня очень любил но к сожалению он умер. После мама познакомилась с другим человеком от которого в 42 года родила мне сестру.У нас с сестрой разница в 20 лет.Её нынешний мужчина а точнее отец моей сестры меня не любит и моя мама и сестра как бы тоже меня не любят, а я их очень люблю и мне очень плохо и обидно. Почему так? Помогите пожалуйста. Спасибо

Здравствуйте, Евгения!

Очень Вам сочувствую и понимаю, как Вам непросто в такой ситуации.

Евгения, здесь, скорее, уместен вопрос не "почему", а "для чего?".

Для чего Вам дана такая ситуация? Возможно, для того, чтобы научиться любить безусловно, не ожидая ничего взамен. Это очень трудно, я знаю. Это очень серьезное испытание. Но, нам не дают таких испытаний, которые мы не в силах пройти. А значит, у Вас есть силы это пережить.

Евгения, для Вас еще очень важно, вопреки сложившимся обстоятельствам, научиться любить себя. И тогда, по закону отражения, Мир Вам вернет эту любовь от других людей. Как это сделать? Начните с книги Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку". Она есть в интернете в свободном доступе. Также очень Вам рекомендую читать книги В. Синельникова, В. Жикаренцева. Там есть много ответов на Ваши вопросы.

Берегите себя!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Евгения.

Евгения

отец моей сестры меня не любит и моя мама и сестра как бы тоже меня не любят, а я их очень люблю и мне очень плохо и обидно.

Да,  потребность любого человека, особенно робенка, в родительской любви и заботе является базовой потребностью и одной и самых значимых и важных потребностей среди всех других. Очень хорошо, когда эта потребность удовлетворяется в полной мере, и ребенок растет в семье, где есть оба родителя и они его любят и дают достаточно внимания и заботы. Но, к сажалению, это идеальная ситуация, которая в жизни есть не у всех и не всегда. И довольно часто бывает так, что ребенок растет в неполной семье с одним родителем или же вовсе без родтелей, а иногда бывает так, что родители есть, а любви и тепла от них нет. И во всех этих вариантах очень важно, чтобы был рядом кто-то, кто может заместить отсутствующих (физически или эмоционально) родителей. Так произошло у Вас. Не смотря на то, что у Вас была мама, Вас вырастила бабушка, она была по отношению к Вам заместителем обоих родителей. И это очень здорово, что возле Вас был родной и близкий человек (бабушка), который взял на себя заботу о Вас.
Евгения,  я  думаю, что Ваша мама не намеренно отстранилась от Вас. Она работала и пыталась устроить личную жизнь и, к материнству она была не готова, к сожалению.
И то, что происходит сейчас с Вами, те чувства обиды и ощущение брошености и ненужности, все эти переживания обоснованы. И именно сейчас, с появлением сестры, Ваши переживания усилились. Могу предположить, что у Вас появилось ревность к сестре и чувство несправедливости, что её родители любят и заботятся о ней, а Вы чувствовали себя брошенной родителями и нелюбимой.
И сейчас, уже во взрослом возрасте, Вы ищите эту родительскую любовь, которой Вас обделили. Во всех маминых мужчинах Вы ищите отца себе, ждете и хотите получить от них отцовскую любовь и заботу. И к счастью, такой мужчина появился у вашей мамы:

Евгения

вышла замуж за другого мужчину ,очень был хороший человек и меня очень любил но к сожалению он умер.

Т.е. на некоторое время он смог заместить Вашего биологического отца, и в Вашем детском опыте всё же была отцовская фигура. Это тоже очень хорошо.
Но Вам не удалось в полной мере получить от него той отцовской любви и заботы, в которой Вы нуждаетесь и поэтому, Вы до сих пор ждете её от нового маминого мужа. Вами управляют детские травмы и обиды (быть брошеной родителями - это сильная травма для ребенка). И несмотря на то, что Вы уже взрослая девушка ( Вы не указали свой возраст, но 20 вам точно есть), Вы ищите в этом новом мамином мужчине отца, точнее его ищет та маленькая девочка, которая живет в Вас. А вот этот мужчина не видет в Вас маленького ребенка, он видит взрослого человека и скорее всего даже не догадывается, что эта взрослая девушка нуждается в его отцовских чувствах. И он Вам не может их дать. Поэтому Вы и чувствуете то, что чувствуете:

Евгения

нынешний мужчина а точнее отец моей сестры меня не любит

Возможно, он любит Вас, как взрослую дочь своей женщины (Вашей мамы), но не как свою дочь. Понимаете да, он не может дать вам то, что вы от него ждете. Он не видит  в Вас ребенка.
Евгения, Вы ничего не указали про свою личную жизнь, есть ли у Вас молодой человек. Но в любом случае, я рекомендую вам обратиться к психологу и начать личную терапию для проработки всех детских обид на родителей. Иначе есть большая вероятность, что Вы будете во  всех своих мужчинах искать и ждать отцовской любви и заботы, вместо того, чтобы выстраивать здоровые зрелые партерские отношения с мужчинами.
Можете обратиться ко мне. Буду рада помочь Вам.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Добрый вечер, Евгения. Вы спрашиваете, почему так? Отвечаю, потому что Вы так решили.  Как я поняла из письма, это Вы решили, что Ваша мама, ее мужчина и Ваша сестра Вас не любят. Они Вам лично такое говорили?? Думаю, что нет.  И почему Вам так нужна любовь мамы, ее мужчины и сестры?? По-моему, у Вас такой возраст (если разница в возрасте с сестрой 20 лет), когда должна волновать любовь другого рода :).  Если Вам так сильно в Вашем возрасте нужна любовь мамы, ее мужчины и сестры, то, думаю, это не спроста и вот в этом нужно разбираться, а не в том, почему Вас, по вашему мнению, не любят мать, ее мужчина и сестра. Хотя, это только в Ваших глазах Вас не любят. Может, стоит их самих спросить, как они к Вам относятся.