Вредная привычка рушит семью

Марина 28.08.2017

Добрый день, уважаемые психологи!

Помогите, пожалуйста разобраться в себе и в своих отношениях с мужем. Мы вместе 6 лет, женаты 5 лет, нашей дочке 4 года. Мы оба не молоды, мужу 43, мне 40. Я типичный холерик-сангвиник и экстраверт, очень вспыльчивая, раздражительная, но и легко отходчивая, привыкла обсуждать все что меня беспокоит. Мой день-это постоянная работа над собой, свои характером, раздражительностью. Мой муж, наоборот: медлительный, вдумчивый флегматик-интроверт, все свои переживания переносит молча в себе, долго копит обиды. Иногда кажется, что его вообще ничего не трогает и не задевает, он не беспокоится по пустякам, никогда не нервничает в отличие от меня. Отношения не обсуждает, а уже когда накопится негатив-выливает все в агрессивной форме: высказывает и уходит в себя, отворачивается спиной и не предлагает обсуждать, просто ставит перед фактом, что ему что-то не понравилось. Он предприниматель, совладелец небольшой фирмы, во времена кризиса дела идут не всегда гладко, отсюда много переживаний: о материальном достатке, содержании семьи и тд. Так же у нас не простые отношения с алкоголем: уже вошло в ежедневную привычку выпивать вечером перед телевизором бутылку вина вдвоем, без алкогольного опьянения, но расслабиться это помогает, плюс не один вечер мужа не обходится без бутылки пива. Ко всему этому прибавьте четко как часы один раз в 2 месяца его запой на 2-5 дней. Вот в эти то моменты мне просто сносит башню: я уже перестаю контролировать себя и свои эмоции, обзываю его последними словами и выгоняю пить на дачу, лишь бы не раздражаться сильнее и не пугать своим видом фурии ребенка, я прям превращаюсь в другого человека и перестаю владеть собой. Понимаю, что в данной ситуации несколько проблем:

1) мое отношение к ситуации, неконтролируемая агрессия

2)пагубное пристрастие мужа, нежелание его обсуждать, не признание проблемы в принципе, отсутствие желания лечится и исправлять ситуацию.

3) отсутствие должного общения между нами.

4) возможно отсутствие с моей стороны должного понимания и любви к мужу.

Так что, если вы тоже сделали такие выводы из моей ситуации-ок. Я прошу советов по исправлению ситуации.

Совместную терапию и беседу с психологом я даже и предлагать ему боюсь, уверена что он откажется выставив меня глупой. От лечения от алкоголизма он так же отказывается-не признавая и не видя в себе проблемы. Считает, что может бросить пить просто по щелчку пальца, хотя больше чем на 12 дней ему это не удавалась при мне. Ранее он был в браке, там он не пил 1,5 года.

Мой муж прекрасный человек, семьянин и отец. Он очень добрый и заботливый. Я хоть и кричу в порыве злости :"Развод!", на самом деле разводиться не хочу и боюсь. Но и продолжать жить в стрессе и постоянном страхе и злости тоже не хочу. Помогите, пожалуйста.

Добрый день, Марина!

Не знаю про "холерика-сангвиника", но похоже вы - хороший "аналитик". Потому что вы очень чётко анализируете ситуацию и видите ключевые пробемы.

Но так как вы "эмоционально вовлечены" - и если пытаетесь "разрядиться" (а ведь "напряжение" - всегда требует "разрядки") - то это лишь усугубляет ситуацию, поднимая градус напряжённости в отношениях, который возможно вы и пытаетесь затем "снизить" при помощи алкоголя.

Но вообще - проблемы достаточно серьёные, и ситуацию можно рассматривать как определённую "со-зависимость". Можете почитать по этому поводу полезную книгу:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

По поводу совместного посещения психотерапии в качестве супружеской пары - это был бы неплохой вариант. При этом вы правы, что супруг может не согласиться. И поэтому важно, чтобы хотя бы один из вас начал бы разбираться с происходящим - и взял бы определённую "ответственность за оздоровление обстановки в семье".

Подумайте о психотерапии, о регулярных встречах - "начнёте постепенно меняться вы - начнёт (будет вынужден) меняться и ваш муж".

Приходите на консультацию, поговорим о вашей ситуации более подробно, подумаем о том, как можно помочь вам и вашей семье "удержаться на плаву".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Карамян Карина Рубеновна

Марина, здравствуйте!

Вы пишете, что вас многое не устраивает в текущих отношениях, а ваш муж не видит проблем и не готов даже рассмотреть перспективу "поработать с психологом". Таким образом, вы не можете решать возникшую в отношениях проблему сообща. А я думаю, вы и сами прекрасно понимаете, что по-другому это в принципе не очень-то возможно...

Безусловно, вы можете работать над собой и своими эмоциональными реакциями. Но это не разрешит суть проблемы. Если вас не устраивает такая жизнь, ее нужно менять. Иной выход - терпеть. Чем собственно вы сейчас и занимаетесь. Но когда мы терпим то, что в глубине души терпеть не хотим, мы копим много негативных эмоций. И рано или поздно они начинают вырываться наружу в виде бури. И это как раз то, что сейчас происходит с вами...

Это действительно не просто и страшно, даже помыслить о разводе. Ваш муж - не монстр. В нем много прекрасных черт. Вы пишете, что он добрый и заботливый, что он прекрасный отец... Но если он не готов решать имеющуюся проблему, вам так или иначе придется принимать решение за себя и ребенка: будете вы продолжать жить в этом или нет.

Если вы принимаете решение терпеть (как это происходит сейчас), вы одновременно, сами того не желая, сообщаете мужу "проблемы действительно нет. я потерплю. ничего менять не нужно". Потому что на самом деле вы терпите. Потому что на самом деле не меняете...

Если же внутренне вы принимаете другое решение, как ни крути, вы начинаете транслировать совсем другое. Потому что вы правда становитесь готовы уйти и порвать. Ваше поведение и действия меняются. И вы сообщаете ему уже что-то другое: "проблема есть. и если ты не включишься вместе со мной решать ее, ты можешь меня потерять. ты уже начинаешь меня терять..."

Никто не может залезть в голову и душу к другому человеку. И нет гарантии, что ваш муж включится в решение проблемы, когда почувствует, что теряет вас. Но в этом случае, для решения проблемы хотя бы появляется возможность, шанс. А главное, в этом случае вы по крайней мере освобождаете себя от того шквала негативных эмоций, которые вынуждены переживать сейчас...

Я видела много пар, работа с которыми начиналась с одного партнера. Который приходил и говорил "мне страшно, но я больше не могу". Первые шаги в работе помогали снизить этот страх, появлялась решимость и готовность действовать и именно в этот момент включался второй. Потому что появлялся повод, смысл, мотив...

Не всегда такая работа заканчивается счастливым браком, Марина. И иногда партнеры понимают, что им лучше разойтись. Но так или иначе прекращается то многолетнее мучение, через которое каждый из них, и часто их дети, проходят.

Я желаю вам решиться на этот шаг, Марина, и наконец-то принять то единственно верное для вас самой решение, которое вернет вам внутреннюю гармонию и покой - каким бы оно ни было!

Обращайтесь, если у вас остались вопросы или захотите работать над этой ситуацией вместе.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва