Изменилось отношение мужчины, после моего отказа в интиме

Татьяна 27.08.2017

Мне 22 года, мужчине 33, знакомы год, работаем в одной организации. Не так давно он стал приглашать меня на прогулки, начали практически каждый день переписываться в Вайбере, несколько раз пили чай у меня дома, смотрели фото в ноутбуке или просто разговаривали. Он не старался приставать с первой же встречи (хотя о нем ходят слухи, что он с девушками долго не встречается, на пару раз переспать), были скромные поцелуи и обьятия. Недавно снова у меня пили чай, потом пошли убивать время за ноутбуком. Потом просто сидели и разговаривали. Тут он начинает намекать на интим, слегка "приставая" в виде поцелуев, страстно зажимая. На что я ему говорю, что сегодня мы дальше этих поцелуев не идём. После этого он подуспокоился, но через несколько минут ещё сделал попытку, в надежде что я изменю свое решение. Я так и осталась неприступна. Он начал говорить, что вот ты меня завела и дальше не пустила, а я потом болеть буду. Потом поняв, что останется ни с чем, что уже позднее время, решил отправиться домой. На прощание обнял, конечно, но видно было, что обижен. Я ему написала, спросила, изменится ли теперь его отношение ко мне в связи с отказом, он ответил, что "почему оно должно измениться, ты просто не готова была". На следующий день мы не виделись, он мне не писал ничего (хотя до этого вечера мы обычно желали друг другу доброго утра, хорошего дня и если я вдруг не успевала, он сразу начинал писать, мол куда я пропала). Через день я ему сама написала, узнать, почему он молчит в ответ на мои сообщения, видно было, что прочитано. На что был ответ:"Я подумал, ты сама решила отдохнуть, подумать". И снова тишина. Я с целью прояснить ситуацию ему написала, что решаем: либо пауза, либо совсем прекращаем отношения, потому как лично меня интересуют отношения с перспективой на будущее, а не секс без обязательств, что считаю свой отказ от интима правильным, потому как с начала наших встреч прошло чуть меньше месяца, рано еще. Он ответил: "Пауза возникла сама собой, потому что ты ещё не разобралась в себе. Поэтому я думаю лучше остановить наше общение, а время уже все покажет". Через пару дней я не выдержала и написала ему, что не вижу смысла выжидать время, ситуация сама собой не поменяется, надо конкретно что-то решать. Он пишет:"Успокойся и выжди время. 1-2 месяца. Мне кажется ты сама ни к чему не готова. забудь пока об этом вопросе. Займись собой и семьей". Я не понимаю такой позиции, чего он хочет этим добиться? В моем понимании пауза - это пара дней-максимум неделя прекращения общения с целью подумать что делать дальше, а потом уже встретиться и все решить. К чему эти пара месяцев? Или же это такой завуалированный ход - вроде как и расстались, но он меня "держит при себе", на случай, когда станет скучно встретиться снова?

Голышева Евгения Андреевна

Татьяна, если мужчина хочет отношений и видит, что женщина не готова к такому быстрому развитию событий, что он делает? Он продолжает встречи, ухаживания, остаётся в ее жизни.

Если мужчина хочет отношений, то ему просто хорошо общаться с женщиной, делать совместные дела, получая удовольствие от близости.

Если мужчина обижен, он продемонстрирует это, а не станет делать паузы.

Вы поступили абсолютно правильно и психологически грамотно, когда прямо его спросили о его планах на отношения и высказали свои пожелания. Это говорит о вас как о зрелой личности, не склонной к страхам, невротическим зависимым проявлениям. Вот и идите до конца в этом. Вы получили ответ: мужчина с помощью "паузы" пытается склонить, вынудить вас к интимным отношениям. Если бы он хотел серьёзных отношений, он бы именно так и сказал. Он понял вас, не сомневайтесь. Вы же поступили как умная и уверенная в себе женщина, продолжайте в том же духе. Уверенность в себе и открытость очень притягательны. А он пусть своими "паузами" маринует кого-то другого.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва