Социализация взрослых аспергеров

Ольга 21.07.2011

Здравствуйте, у меня сын 22 года, аспергер. Боязнь общения, общается только с людьми, которых знает с детсва, кому искренне доверяет и ценит или с моими друзьями. Постоянно неуверен в себе, не может сам принять решений. Даже не может в магазин сам ходить, нужна моя эмоциональная поддержка.. поный симбиоз с матерью.

Умный, с редким интересами, открытыйб добрый, наивный и честный. Не знаем, как приспособить его к этой жизни, как найти работу, партнёра, друзей.. как взаимодействовать с людьми.Закончил колледж по обслуживания компьютеров.. очень большие знания в астрономии, астрофизике, космосе.

Может, есть какие-то группы, нде можно оьрабатывать жизненные ситуации, общаться с такими же людьми. Какие=то руководства, как самостоятельно предолевать трудности в общении и как начать самостоятельную жизнь. Так много вопросов. пожалуйста, помогите, подскажите!!!

Я=преподаватель музыки и английского, может, мне какие-то курсы пройти по оказанию помощи таким людям.

Заранее спасибо

Искренне, Ольга

p.s. Ольга, обратите внимание на то, что Ваш сын всё же общается с людьми, дружит, он закончил колледж. И он обладает весьма ценными человеческими качествами, которые необходимы человеку в жизни и в обществе. Обладает тягой к познанию, судя по тому, как Вы описываете его осведомленность в науках. В этом его сильные стороны, его ресурсы. Значит, есть на что опираться в решении той жизненной задачи, которую Вы ставите сейчас перед ним, перед собой, перед семьёй, в целом.