Как преодолеть страх? Не могу ходить по улице сама

Анастасия 23.08.2017

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от страха: выхожу на улицу и не могу пройти и одного шага самостоятельно: ноги будто окаменевают, на лбу выступает холодный пот. Начинаю идти только если кто-то поддерживает под руку. При попытке пойти самостоятельно ноги снова становятся каменными, учащается сердцебиение, не могу справится с собой, не могу пройти сама и одного шага. По дому хожу сама, без поддержки. Как только вспомню, что не могу ходить по улице, ноги становятся "ватными". Пытаюсь настраивать себя: я выйду на улицу и пойду сама без поддержки, но как только выхожу на улицу страх овладевает и не могу пройти и шага. Помогите мне стравиться и избавиться от этого страха. Я хочу ходить самостоятельно без поддержки, не быть обузой, не быть беспомощной.

Анастасия, добрый день!

Важно найти причины, выяснить, какие механизмы запускаются, когда вы выходите на улицу и корректировать их. Помочь справиться может психотерапия, в когнитивно-поведенческом направлении, в котором работаю я, это около 15 встреч; в других направлениях могут быть другие сроки.

Что Вы можете делать, чтобы стало полегче:

Привожу некоторые приемы первой помощи при выраженной тревоге или при страхе, которые я даю своим клиентам на время психотерапевтической работы:
  1. Медленное дыхание. Вдыхая и выдыхая воздух медленно, мы успокаиваем свою нервную систему.
  2. Возвращение к реальности. Вернуться в «здесь и сейчас» важно, когда плохо становится от мыслей о прошлом или будущем. Обратите внимание на то, где вы находитесь, и на детали вокруг себя. Например, «Я сейчас в парке, на скамье. Рядом красивый цветник. Невдалеке гуляет кошка. На мне мой любимый шарф».
  3. Разговор. Рассказывайте о том, что вас тревожит, своим родственникам, друзьям, тем, кто готов выслушать. Когда мы молчим о том, о чем хочется кричать, мы добавляем себе невысвободившихся эмоций.

Цитата из статьи о страхе.

Анастасия, если есть вопросы - обращайтесь!

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

Анастасия, добрый день.

Невозможность выходить самостоятельно из дома, обычно носит название агорафобия (по ссылке читайте мою статью). Проявляться она может по-разному, и как правило она сопутствует другим психоэмоциональным расстройствам. А следовательно советы, тренировки и рекомендации в таких случаях не работают.

Из вашего письма крайне сложно судить о том, что с вами происходит, так как недостаточно информации. Вы даже не указали возраст и образ жизни, как давно это началось и многое другое. Например в разном возрасте подобные проблемы могут иметь разные причины.

Если ваша проблема настолько сильна, что ограничивает полностью вашу свободу и делает вас совершенно беспомощной, необходима изначально консультация у клинического психолога, то есть того, который не просто говорит о страхах, а понимает характер и особенности заболеваний, имеет подготовку в медицинском подходе и знает, с какими проблемами здоровья это может быть еще связано. Высока вероятность, что вам понадобится консультация врача, но какого, станет яснее лишь после очень подробной беседы. Кроме этого безусловно курс разговорной психотерапии в одном из научно-практических подходов. Чаще это Гештальт терапия, Психоанализ, Экзистенциальная терпия, а когнитивно-поведенческая лишь одна из многих, и далеко не факт, что самая эффективная.

Я готова вас проконсультировать. Так как я живу и работаю в Петербурге, то наша встреча может состояться по Скайпу. Очень важно увидеть вас и говорить с вами глаза в глаза. Главное не отчаивайтесь, я очень надеюсь, что ситуация вполне исправима, так как большинство похожих проблем можно решить, если психотерапия началась своевременно и у клиента есть достаточно доверия к специалисту, а он достаточно опытный и компетентный.

Звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию с моей страницы этого сайта.

Желаю вам здоровья, качественной полноценной жизни, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype