Проблема с молодым человеком

Алиса 23.08.2017

Здравствуйте. Мне 18, моему молодому человеку 20. Живем в разных городах, видимся редко (раз в 2-3 месяца). У нас часто бывают ссоры и недопонимания.

Проблема такая: он иногда может "забывать" про меня на весь день или на несколько (играет в компьютерные игры с другом), не присылает своих фотографий, но требует их от меня (если он просит фото, я говорю, что я не видела его намного дольше и тоже хочу фото. Он обижается и говорит "ну ок, нет так нет"). Если у него плохое настроение, может нагрубить и обидеться на любую мелочь.

В ссорах он быстро закипает и быстро остывает, я же медленно закипаю и долго остываю.

Я понимаю, у него свои дела и предпочтения, когда он ведет себя совсем грубо - обижаюсь, и перестаю общаться, он извиняется. Иногда просто нагрубит, остынет, и ведет себя, как ни в чём не бывало, а я ещё злюсь. Он начинает обижаться на моё обиженное и холодное поведение, и получается замкнутый круг..

Периодически веду себя "как зеркало". Если он начал критиковать, допустим, грубо говоря, какую-нибудь песню(утрированно), которая нравится мне, я говорю, что у всех свои вкусы, он говорит, что у меня странные вкусы и это может слушать кто-то недалекий.

Если он скинет песню мне, и она мне действительно не понравилась, я просто говорю, что она мне не нравится, потому что я предпочитаю другие жанры. Он опять говорит про мои вкусы и обижается, и считает себя правым. И так с действиями и прочее.

Если я была занята и долго не отвечала, или у меня плохое настроение и я отвечала несколько сдержанно, он начинает говорить, что я его не люблю, он мне не нужен и всё в таком духе.

Он может часами рассказывать о своих предпочтениях, увлечениях, о том, что он любит. Я слушаю, пусть это не всегда мне интересно, мне нравится то, с каким жаром он к этому относится и считаю, что если это ему нравится - то это здорово, ведь оно делает его счастливым, даже если это не нравится мне.

Если же я начинаю говорить о том, что мне нравится, он начинает это критиковать. Нет, не говорить, что ему это просто не нравится, а он начинает это делать чуть ли не в оскорбительной форме.

Если начинаю ему говорить о том, что мне это неприятно, меня это обижает, он пытается показать, что я обижаю его больше, или говорит, что "раз я такой плохой, то не буду портить тебе жить и докучать тебе"

Он понимает, что его поведение часто оскорбляет меня, что иногда он перегибает палку, но спустя время. А потом опять повторяет. Сам говорил о своих перепадах в настроении: "то могу покрыть нежностями, то могу и оскорбить".

Я не знаю, как объяснить ему, что он поступает несколько несправедливо. То, что делает и говорит он, нельзя делать мне и говорить, иначе - обида. А если я обижусь на его действия и слова - то это мои проблемы. Он меня действительно любит, и я его люблю, я бы могла и терпеть такое отношение, смирится, но понимаю, что если так продолжиться, он так и будет считать это нормой.

Прошу у вас совета, что мне делать, как достучаться до него, или, может, я что-то делаю не так и стоит изменится мне. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Алиса.

По вашему письму похоже, что вы способны к анализу и трезвой оценке происходящего. И все же живете в иллюзии, что человека можно изменить.

Но это не так. Человек может только измениться сам - если у него есть в этом огромная потребность, то есть нужда. Пока похоже, что вы свою потребность в нем открыто демонстрируете - у вас есть нужда, а вот у него нет - либо он это тщательно скрывает. Если нужды нет, то и мотивировать на изменения человека нечем. И тут только вам самой решать - хотите ли вы быть с ним вместе, принимая его таким, как есть.

Если вы решаете, что так как есть, для вас жить невозможно, и ставите ему ультиматум - будьте готовы к тому, что он уйдет (иначе и начинать не стоит, не поверит).

А если случится чудо и он решит что-то менять, используйте помощь семейного психолога. Похоже, что вы с ним в очень разных мирах  - у вас отличаются темпераменты, вкусы, интересы, очевидно, что и язык общения будет разным. И вам пригодится помощь психолога в Новосибирске сначала как переводчика, чтобы донести чувства каждого до другого, потом как юриста - составить ваш семейный договор о способе отношений, а потом еще и как учителя - научить делать это дальше самостоятельно.

Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск