Жена сына уехала и увезла внуков

Татьяна 17.08.2017

Мы приехали в Саратов из Донбасса, получили гражданство и собираемся жить в России. Чуть позже приехал и сын с семьей.Жена сына, не хотела ехать, но потом все же решилась. Прожили они в Саратове 2 года.Было трудно. Устроили ребенка (1.5г)в детсад, и сама невестка пока маленький работала в этом саду няней.Зарплата маленькая, у сына тоже ,жили на съемной квартире.денег не хватало.Помогали мы с мужем,чем могли.(Голодать не давали) Она очень скучала за родными,одна радость СКАЙП каждый вечер.И вот ребенку исполнилось 3 года, самое время уйти на более оплачиваемую работу, а она решила уехать на Украину.Родные звали каждый вечер, рассказывали ,как там хорошо.Мы все ее отговаривали. но сказала-сделала. Теперь плачут оба и сын и она , по обе стороны манитора. Женщина властная.зовет его к себе.Но я боюсь за него,там все не стабильно (Донецк),работы мужчинам нет( только армия) отношения с ее родными не очень, в конечном счете начнут упрекать,что не обеспечивает семью,а он не выдержит давления,сорвется (2 года не пьет)Что нам делать?

Здравствуйте Татьяна!

Вы мать и Ваши чувства понятны. Вы хотите сыну только  лучшее, но ваше видение лучшего сейчас отличается от взгляда его жены.

Но это он её выбрал себе в спутницы жизни  и его ответственность как он поступит со своей семьёй. Не ехать к ним, означает бросить,а от этого он счастливей не станет.  И сбережённая жизнь, будет не мила!

Не вставайте у него на пути. Пусть почувствует себя личностью.  Когда-нибудь , Вы всё-равно оставите его наедине со своей жизнью, и пусть  к тому моменту, ему будет за что себя уважать.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.