Тяжело переживаю потерю работы

Алиса 17.08.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Не могу прийти в себя после очередного болезненного увольнения.

Начну с самого начала.

В возрасте 10 лет (в лихие 90) наша семья переехала из города в деревню, местные нас восприняли не лучшим образом, смеялись, может, завидовали. В школе меня восприняли аналогично, особенно те одноклассники,которые до моего прихода считались хорошими учениками, делали мелкие пакости, портили одежду, изрисовывали мне парту обидными словами, ну и понятно,со мной дружить считалось дурным тоном, кто пытался-оказывался в такой же ситуации и быстренько переходил по ту линию фронта. С друзьями в детстве не сложилось, все время посвящала только учебе. Школу закончила с медалью, университет с красным дипломом...

Во время учебы в университете родители развелись. Было трудно. и морально, и материально, тем более, у меня еще младшая сестра-школьница. Я отказалась от предложенных перспективных вакансий в городе, вернулась в деревню, в райцентре устроилась на завод на работу не по специальности. было трудно первое время, никто не объяснял, не показывал, не рассказывал, только требовали, орали и матерились.я не могла тогда сдаться- зарплата была в три раза выше, чем у мамы, для нас это тогда было настоящее богатство.задерживалась очень часто, работала ночами,по две-три недели без выходных, но разобралась, отладила процесс.САМА!гордилась этим. через год заметили, перевели. я стала работать по специальности (успокоила наконец-то себя, что диплом пригодился. За дело взялась с особым рвением. Рвение заметили, и всё чаще стали подгружать работой, причем, чужой. А я за всё хваталась, стремясь доказать, что справляюсь со всеми задачами. и доказывала. Через два года стала ведущим специалистом, еще через год замначальника отдела.Это был успех, как мне казалось, все приходили ко мне за советом (или просто перекладывали с больной головы на здоровую, как я сейчас думаю),приезжали перенимать опыт с других предприятий, давали практикантов. Начальница отдела всё больше перекладывала свою работу на меня, сама постоянно, то в отпусках, то на больничных, то в санаториях, бывало пропадала по три-четыре месяца. Я не жаловалась, мне и доплачивали, и вроде как уважали, и уверенности в себе было тогда целый воз. И всё было хорошо до тех пор, пока генеральный как-то не обмолвился, зачем нам такой вечно отсутствующий начальник, когда Алиса и без нее справляется. и понеслось. Начальница сразу "поправилась" и резко изменила ко мне свое отношение, обвинила меня, что я ее выживаю, распускала грязные сплетни, лезла в мой компьютер в мое отсутствие, в отчетность, специально делала там ошибки, выставляя их за мои, конфликт нарастал...Директор предложил мне от нее избавиться и занять ее место. Я ушла сама. Может, так и делают карьеру, предавая и подставляя, но я не смогла на это согласиться. Всё-таки она меня взяла к себе в отдел, поверила в меня,дала мне очень важный опыт в моей специальности....

Я уехала в Санкт-Петербург, к родственникам, почти 4 месяца не могла найти работу.Пришлось опять начинать всё с начала и соглашаться на стартовую позицию.На новой работе меня встретили не плохо, лишней работой не грузили, домой каждый день вовремя. живи и радуйся. Мне стало наверное скучно, я стала копать, выдвигать свои идеи, помогать коллегам. Очень хотелось продемонстрировать свой профессионализм, в надежде что заметят, повысят...Заметили, работой нагрузили как следует, но зарплатой и должностями баловать не спешили. Я и не просила, боялась, что вдруг укажут на дверь, а в памяти еще были свежи проблемы с поиском работы. Я молчала. В компании сменился менеджмент, начались финансовые проблемы, народ стал разбегаться. Но генеральный успокаивал, что всё временно, и хорошо что есть такие грамотные и преданные сотрудники, с помощью которых мы и выйдем из кризиса. Я поверила. и осталась одна в отделе. Работала за всех, зарплату задерживали по 2-3 месяца. я терпела,думала, что вот сейчас-то мой звездный час, сейчас вы узнаете, какую жар-птицу отхватили...Уволилась. опять со слезами и обидами. опять в никуда. и без зарплаты за 2 последних месяца.

Через месяц меня по объявлению взяли на работу в очень крупную и надежную компанию.На временную ставку, но я согласилась конечно. Начальник отдела представил меня коллегам как очень грамотного специалиста, и уверял, что даже если декретница выйдет на работу, мне место найдется. Наставницей назначили одну девушку. такой неформальный лидер. Она сразу заявила, что никого учить не собирается и пришла-работай. Так мне не привыкать, снова молча во всем стала сама разбираться, работать выходными. Но начальнику я ничего не говорила об ее поведении, а через месяц он сам ушел на повышение,а коллеги во главе с наставницей начали мою травлю. Как когда-то в школе. Попрекали провинцией, красным дипломом, опытом работы на заводе, тем что не курю и не бываю за границей...

Пришел новый начальник. Сначала мы с ним вроде как нашли общий язык, вместе разбирались в новых задачах,общались, советовались. Я была рада стараться. Коллеги всегда отказывались от решения вопросов, которые не прописаны у них в должностных инструкциях, находили причины не задерживаться на работе после окончания рабочего дня, даже если задачи не выполнены и т.п., т.е. знали себе цену. Я молчала, никакой инструкции у меня конечно не было, что было прописано у моей декретницы коллеги распределили между собой, а мне навалили каждый по чуть-чуть от своих обязанностей (то что их самих напрягало, отчетность, например, со строгим регламентом и высокой ответственностью). Но я не напрягала руководителя с этим вопросом: и зарплату вовремя платили, да и очень хотелось проявить себя и закрепиться в основном составе. Года через полтора, всё пошло хорошо: я освоилась, с коллегами отношения наладились, начальнику нравилось, что на меня можно положиться, и что я могу решить любой вопрос, не отказываюсь от чужой работы, и главное наверное, ничего не прошу взамен. Тут еще одна наша коллега ушла в декрет, взяли нового сотрудника и назначили меня его наставником. Хотя я там меньше всех работала. я осторожно намекнула шефу, что я сама на декрете работаю, за всеми хвосты подчищаю, а у меня даже инструкции нет как у всех остальных. Он заверил, что всё будет, и он для меня уже начал выбивать основную ставку, что я очень хороший специалист и ему сейчас моя помощь очень нужна, а на других он положиться не может. Я снова была рада стараться-он же сам сказал о моем переводе, я у него не просила.Я срадостью согласилась, помогала новому коллеге изо всех сил (мне ж никто не помогал, когда я пришла, решила, что я им покажу и докажу, как надо правильно адаптировать новичков). Часто сама делала за него его работу, успешно закончили его испытательный срок, а он и далее по привычке продолжал перекидывать свою работу на меня, просил за ним проверить и т.п. Дождалась: начальник выбил у генерального еще одну основную ставку. НО! не мне, а моему ученику.Обидно было до слез. Я успокаивала себя тем, что зарплату платят, а я работаю на тех условиях, на которые изначально согласилась. не давало покоя лишь то обещание шефа, которое он мне давал в своей безвыходной ситуации, когда ему нужно было закрыть брешь в отделе после уходы моей коллеги в декрет. Пару месяцев спустя, в коллективе появилась новая девочка. Прихожу с отпуска- она сидит за моим столом меня ждет. Здравствуйте, говорит,я новенькая, второй день работаю, мне сказали вы будете моим наставником. Я в шоке!как так. Она тоже не на декрете, как оказалось, т.е. ей тоже выбили основную ставку. Здесь я уже затаила обиду. А при переписке с начальником по рабочим вопросам, в ответ на его благодарность за в очередной раз выполненную чужую работу, ответила что кто-то так и не научился отвечать за свои слова и выполнять данные обещания. Его наверное это оскорбило. Два дня мы делали вид, что никто ничего не заметил, продолжали общаться и улыбаться. На третий он вызвал меня в кабинет и отчитал как первоклассницу,за такие письма и за такие мысли. Что никаких обещаний он мне не давал, и это ему решать кому на каких должностях работать, и что никаких тебе инструкций и вовремя домой, потому что я подчиненный, а он начальник. Это несомненно так, но раз ты начальник, ты тогда ко всем так относись, пусть все работают без инструкций и выполняют все твои прихоти, и уходят домой только с твоего разрешения.В ответ он заявил, что его бесит мое чувство справедливости, а от моей честности просто тошнит, и что раз меня всё это не устраивает, то иди и найди себя хорошего начальника и хороший коллектив. Хорошо, говорю, я пошла писать заявление. Сначала говорит, годовой отчет сделай, и через два месяца иди, держать не буду! Ну не наглость? Заявление он не подписал, на следующий день ушел в отпуск,а я через 2 недели снова оказалась безработной. Снова обида, слезы, и не понимание, что же я сделала не так, ведь я же старалась, делала работу и за себя и за того парня, лишь бы шеф был доволен, в надежде, что из чувства благодарности он и меня как-то продвинет, хотя бы переведет с декретной ставки.

Работу нашла менее, чем через месяц. Тоже престижная организация, но не слишком престижная должность, но на собеседовании руководитель заверила, что если мы видим, что человек старается и у него всё получается мы его продвигаем обязательно.Зарплата меньше конечно, но коллектив отличный. Для меня тогда коллектив был главным условием. Шло время, менее чем через полгода начальство меня "заметило", стало расхваливать, говорить, что при случае обязательно повысят. Под эту марку стали накидывать чужую работу, сотрудники увольнялись, новых не брали- зачем нам лишний рот, Алиса у нас и так справляется. Не доплачивали, но я и не просила, грела себя надеждой о повышении. Каждый день по 12-14 часов, брала работу на дом, сон по 3-4 часа, но выполняла всё качественно и в срок, в ущерб себе, естественно. Через год такого графика начались проблемы со здоровьем,а повышения всё не было. Были бесконечные проекты от которых все отказывались, и которые отдавали мне,"в расчете на мою дотошность, аккуратность и быстроту", хотя проекты по регламенту должны были делать начальник отдела или его зам, в крайнем случае другие товарищи нашего отдела- с более высокими званиями и зарплатами. Один из таких проектов выдался особенно тяжелым, под него создали рабочую группу из шести человек, но все как-то отдалились кто куда. Руководитель департамента вызвала меня и сказала при свидетелях- согласишься на этот проект, я тебе должность дам и в звании повышу. Т.е.я сама не просила, она это озвучила сама, и снова в сложной для себя ситуации, как и на прошлой работе, стала мне обещать...

Я конечно сделала этот проект. САМА!. Сидела ночами, без выходных, без обедов...Сделала! Доказала, что могу! Что все струсили и спрятались, а я смогла! Я, без высоких должностей и званий, с самым маленьким стажем работы в этом департаменте, смогла! Одна!Ну не заслужила ли я в этом случае почет и уважение? Как оказалось, нет, не заслужила. Никто не вспомнил ни про какие обещания, и вообще не понятно, чего мне еще надо- радуйся, работаешь в стабильности, в хорошем коллективе. А коллектив, на поверку, оказался и не таким хорошим, раз в сложной ситуации бросили человека одного на амбразуру. В качестве компенсации морального труда мне заплатили символическую премию, хотя любой сотрудник сам заплатил бы больше только бы за то, чтобы не делать эту работу. Ну и всё, типа мы в расчете. Продолжай в том же духе.Все жертвы, все старания - всё осталось не замеченным. Я снова уволилась. С чувством глубочайшего разочарования.

Сейчас мне 35, у меня нет семьи, нет своего жилья, нет работы. НИЧЕГО НЕТ! Даже элементарных физических сил. Опустошение какое-то.

Что дальше?? Чувствую, что погружаюсь в депрессию, плачу каждый день. Сижу дома, стараюсь никуда не выходить. Выбегу в магазин, увижу там мамочек с детьми и колясками - начинаю рыдать. Боюсь встретить знакомых: спрашивают где работаю, не вышла ли замуж и т.п.. А я не могу эти вопросы слышать, реву навзрыд. НЕ могу сейчас найти работу, всё больше становлюсь уверенной, что я бездарность, ничего не могу и не умею, что я никому не нужна...

Так многим пожертвовать в погоне за успехом и не добиться ничего.

Прошу прощения за такое длинное письмо, но прошу Вашей помощи: как быть, как выйти из этого состояния, как же следует вести себя на работе, чтобы не наступить на те же грабли, что я делала не так??

Заранее, спасибо!

Здравствуйте, Алиса.

У вас есть потрясающие, очень важные качества - честность, порядочность, ответственность, старательность. Вы много старались для других - чтобы понравиться, быть замеченной, оцененной... Пришло время немного постараться для себя.

Судя по всему, есть ощущение у вас, что где-то в жизни вы в расчетах ошиблись и все идет не так, как хочется. Это значит лишь то, что пришло время сделать работу над ошибками и пересмотреть некоторые вещи. Вы живы, а значит, время и возможность есть. Начать себя любить - таких людей всегда видно, их хочется любить тоже, и делать для них хорошее. Начать себя уважать (не путать с гордыней!) и принимать уважение от окружающих как должное. Научиться выстраивать границы, а также договорные отношения и требовать их соблюдения - а также порой воевать, чтобы эти границы отстаивать.

Работы много, но вам она по плечу. Стараться вы умеете, только в этот раз приз на самом деле зависит от вас.

Решайтесь.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск