Боюсь оставаться одна

Галина 09.08.2017

Боюсь оставаться одна в квартире ночью (в закат начинается ожидание того самого страха), обязательно нужно, чтоб кто-то был хотя бы в соседней комнате или еще где-то рядом (если это дом на земле, пусть даже на улице кто-то свой был). Шугаюсь каждого шороха, если собака моя рядом со мной, легче переносится, но только в этой комнате). Скоро муж будет на работу устраиваться туда, где иногда на НЕСКОЛЬКО суток нужно будет уезжать. У меня паника как представлю, что я буду оставаться без него. Хоть сейчас и остаюсь иногда одна, в коридоре включен свет постоянно ночью, а мне все равно страшно аж до слез. Как с этим справиться?

Галина, здравствуйте!

Вашу проблему страха, конечно нужно решать с психотерапевтом!

У вас есть Собака  - это очень здорово!

Собака лучше всего понимает какой шорох и звук действительно требует внимания, а какие просто естественные. Доверьтесь ей. Пусть она чаще бывает с вами в одной комнате

Поговорите со своим мужем. Не держите в себе страхи.

Или поговорите где-то в чате или на форуме с психологом, где он может задать вам вопросы и определить характер страхов. Такое прояснение уже отчасти решает проблему. Так как когда вы боитесь, вы конечно в своей воображении рисуете что-то конкретное.

Еще очень важен ваш характер и как вы общаетесь с людьми. Вы уверенны в общении? Что у вас с самооценкой? Как выплескиваете недовольство, агрессию? как умеете справляться со стрессами или копите тревожное состояние?

Возможно ответы на эти вопросы даже для самой себя, вам уже дадут некое прояснение!

Леус Надежда Дмитриевна, психолог-психотерапевт, онлайн, Красноярск