У моей мамы апатия, нежелание жить. Ей 70 лет

Айнура 08.08.2017

Как помочь маме выйти из депрессии? Чтобы у нее появилось желание жить.Очень хочу ей помочь.помогите пожалуйста, очень больно смотреть на нее в таком состоянии.

Здравствуйте Айнура, прочла ваше письмо и конечно понимаю ваше состояние-ведь вопрос касается вашей Мамы. Скорее всего мама большую часть своей жизни жила для других и еще большая часть была посвящена работе ( не важно где , иногда работа по дому тоже может занимать много времени).

   Пооэтому такие люди к своему зрелому возрасту приходят с ощущением ,что жизнь прожита зря , и ничего ценного в ней нет. Отсюда и состояние депрессии и полного равнодушия  к своей жизни.

Что делать? В первую очередь ,маме нужно захотеть измениться самой и изменить свою Жизнь. Превратить ее в качественно интересную для нее самой . Здесь самый важный критерий - ее личное желание ,хотя бы посмотреть на себя со стороны и что то уже начать менять.

Человеку ровно столько лет на сколько он себя ощущает и то,что вашей маме уже  70 лет говорит только о ее физиологическом возрасте и не более того.

В моей практике есть клиенты ее возраста - кого то привела дочь ( привезла из другого города) так как полгода назад мама потеряла сына и горе потери выбило ее из колеи жизни. Кто то захотел придти сам на прием и впервые жизни рассказать о своей боли ,что ее когда то в детстве отдали родственникам. Несмотря на ее успешную жизненную дорогу ,на наличие прекрасных детей ,вопрос -Почему отдали из всех детей именно меня ? мучал ее всю сознательную жизнь и только выйдя на пенсию ,она решила с этим своим состоянием наконец то разобраться с помощью психолога

Поэтому вашего желания помочь маме , к сожалению недостаточно ,чтобы ее жизнь изменилась. Очень Важно ,чтобы мама сама захотела дойти до кабинетеа психолога в Алматы и там уже смогла бы вынести все свои переживания и подавленные эмоции на поверхность.

Если все таки вам удасться ее убедить в этом,буду рада помочь ей в этом вопросе. Пока же желаю вам побольше выдержки и терпения . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны