Страх выйти на улицу

Дмитрий 08.08.2017

Добрый день. Я не могу разобраться со своей проблемой уже несколько лет. Дело в том, что я не могу спокойно выйти на улицу, причиной этому - нездоровое внимание каждого прохожего, не знаю, с чем это связано: у меня обычная внешность, стандартное поведение. Ко мне пристаёт особо бойкая молодёжь, возможно, с целью запугать, поиздеваться или унизить. Очень редко выхожу из дома, стараюсь избегать лишний раз сходить куда-либо и обходить стороной компании молодых людей. Стоит мне пройти мимо какой-нибудь компании, так тут же начинаются странные разглядыванья, смешки и переговаривания, изредка обидные фразы вслед. Помогите, пожалуйста, разобраться, что мне делать в таких случаях и для чего мне это вообще нужно, неужели я себя так странно веду или выгляжу? - Нет. Меня преследует ожидание какого-то неприятного события, связанного с улицей, молодёжью. Почему на меня так странно смотрят и пристают, ведь у меня нет никаких внешних изъянов, ничего странного в поведении? Со страхом борюсь, но действительность постоянно сбивает мои "достижения" в преодолении страха. Не знаю, что делать...

Здравствуйте, Дмитрий! Если я Вас правильно понял, то кроме возможных неприятных ситуаций на улице, которые могли иметь место в действительности, Вам могут мешать выйти на улицу, идти по своим делам, проходить мимо разных людей и т.п., переживания о том, что нечто неприятное может произойти, когда Вы выйдете из дома. Как Вы считаете: не стоят ли за этими переживаниями, мысли о том, что на Вас будут смотреть, будут обсуждать Вас, что может произойти неприятная ситуация? И если это так, то как Вы думаете, на сколько часто эти мысли подтверждаются реальностью? Ведь нередко получается, что не люди, обращающие на нас своё, возможно недружественное внимание, а наши размышления об этом, мешают нам спокойно жить...

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород