Депрессия эмигранта

Евгения 04.08.2017

Здравствуйте! Мой природный скепсис и гордыню обратиться за помощью перебили ответы некоторых специалистов на этом сайте. От души рада,что есть такие неравнодушные,настоящие Люди. Возможно,кто-то прочтет и мою историю. Стыдно,что,понимая многое,очень стараюсь поменяться- я не могу справиться с собой и своей жизненной ситуацией,прошу помощи неизвестной общественности. Мысли других могут дать толчок к выходу из пике,хотя я прнимаю,ситуацию поменять невозможно,а 31-летние женщины не могут изменить свое мировоззрение быстро(я борюсь со всем уже 3й год). К сути:

Я инфантильная 31-летняя женщинаю родители всю жизнь любят и опекают, делают максимум, всем обязана. Своих достижений никакиз-как запустили в институт-сдала, отправили на практику заграницу-выучила язык,сдала. И так 5 раз. Они прокладывают путь-я просто иду. Мамиными силами. Она не требует ни жалости,ни вложений,ничего,просто уважение. И до сих пор командует-оденься,сядь,покушай...такой человек,я не могу ей перечить. Как только я прошу доверять моим ощущениям и дать мне жить как я хочу-обижается,плачет,я всегда себя ощущаю виноватой. Папа-моряк,алкоголик. Кодировался много раз,но то,что мама на берегу вынуждена все решать-сделало ее мужчиной. Она нас очень любит и не хрчу все свалить на нее,я сама-слабая и безидейная,очень истерическая. Вполне вероятно,я жестокая и не вижу себя иногда,и проще скинуть на нервную маму. Жизнь ее совсем не щадла-потеряла до меня 5 детей,вынуждена решать проблемы всей своей родни-они привыкли жить ее энергией и мозгами. Позволила-не то слово,она хороший менеджер и не может позволить худшему решению,чем свое,жить.

Я имею три высших,последнее заграничное. Вышла замуж,3 года меня поменяли из обычной женщины, не идеальной,но умеющей радоваться и радовать,в унылое жалкое существо. Выходила по любви,не смотрела на его финансы-до пеезда заграницу жила в столице,теперь-село 600 человек и напротив окна пасутся коровы. Пропали все друзья-стыдно было с ними общаться,не хотела говорить о себе,а просто их банальные истории слушать не могла-эмпатична очень. И всегда сравнивала-что их выбор сумрчки-синяя или красная,я 5 лет училась на 4 языках,я их выучила,по работе переезжала 26 раз,каждый раз налаживая все с 0. Я все время стала думать,что моя жизнь очень сложная. У всех-проще. Я стала завидовать простым человеческим вещам. До заграницы это чувство было незнакомо-я люблю и умею работать на свой собственный результат. Но тут-языковой барьер. 7 язык. Видимо,мозг устал. И я срадаюсь каждый день. Купить хлеб-мелочь какая-то,любая,у меня страшные вегетососудистые реакции-полностью промокает даже зимняя одежда, отключились три окололопаточные мышцы. 3 года нет детей, еще бы-косвенно виню мужа(хотя это полностью мое решение),что дорого заплатила сврим успехом ради переезда к нему. Я совсем устала,я сдаюсь,начала про овать пить. Удовольствия никааого. Но после 213 собеседований меня никто не берет на работу-язык правда несовершенен.все честно. Встань и борись. А сил нет. Скучаю по маме,которая так далеко и так устала. От зятя не в восторге-он вып вает пиво,у нас алкоголизм-фобия. А я теперь его вижу ее глазами. И как-то слрмалось все. Уехать некуда. Продала свой дом,на новый-нет финансов. Нет сил ни на что,знаеие-стыд и вина неоправданных надежд-и своих,и родительских,давят меня. Я отучилась что-то хотеть,мечтать. Я чувствую,что в тюрьме,и я сама виновата за это все. Уехать куда-то и все с 0-не могу. Я искала безопасности(4 года назал случилась слодная история:мотоциклист впереди меня на своей полосе ,на скорости вылетел в кювет,я остановилась вызвать скорую. А он сделал перед судом виноватой меня. Ему ногу отрезалиюя отдала более 20000 долларов,все что имела моя семья-за то чтобы уладить эту жуткую несправедливость,мама все решила-я пластом лежала,теперь и жизни не дрверяю), а безопасности нет. В чем мой воппос: с чего начать,чтобы выйти с депресси хоть на денек? Живу-то в прпкпасном месте,но нет мне там радрсти. И никому не приношу. Жалость не хочу,она никогда удовольствия не дрставляла,ругать про лень тоже не надр-не все л ди сильные,чтобы в сотый раз с колен... Буду благодарна любой конструктивной мысли со стороны. Мне не хочется жить,потому что проще всего так. Но интерес когда-то увидеть своего ребенка заставояет просить помощи вот так и везде. Я очень от себя устала. И мои мама и муж,между которыми я циркулирую,тоже. Все привыкли,что я ничего уже не выдам...и я тоже в жто поверила.3 года-модно было добиться многого.

Спасибо,если кто дочитал это.

Евгения, здравствуйте.

Вы описываете затруднительную ситуацию, в которую попали и которую, как вы утверждаете изменить невозможно. При этом себя вы называете то инфантильной, слабой, безидейной, очень истеричной и неспособной что-то изменить, то скептичной, гордой и даже жестокой, то описываете себя абсолютно другим человеком из прошлого, которого кто-то превратил в совсем другое "существо".

Евгения

Я имею три высших,последнее заграничное. Вышла замуж,3 года меня поменяли из обычной женщины, не идеальной,но умеющей радоваться и радовать,в унылое жалкое существо.

Вы пишите, что вы уже три года боретесь и потеряли силы, но надеетесь что

Евгения

Мысли других могут дать толчок к выходу из пике

Я бы охарактеризовала такое описание сложностями самоидентификации или самоопределения. А другими словами "нарушением границ" восприятия себя. Складывается такое ощущение, что на вопрос: "Кто Я?", вы пишите совершенно противоположные вещи.

При этом вы упоминаете:

Евгения

Жалость не хочу,она никогда удовольствия не дрставляла,ругать про лень тоже не надр-не все л ди сильные,чтобы в сотый раз с колен...

будто на ваше письмо возможны две реакции со стороны: жалость или обвинение вас в лени. Из опыта я знаю, что это уже ваше реальное отношение к себе, которое вы заранее проецируете на окружающих, и с одной стороны будто хотите его, а с другой не приемлете и отвергаете.

Вся эта двойственность может быть проявлением внутриличностного конфликта, где одна часть вашей личности будто обвиняет другую, ту, которой остается лишь много стыда и вины (эти чувства вы неоднократно упоминали или намекали на них в письме).

Собственно такие отношения с собой и есть причина невроза и депрессии. Склонность себя критиковать и подавлять свои чувства и желания постепенно становятся чертами характера, и изменить их крайне сложно самостоятельно. Психосоматические симптомы, которые вы описываете словами:

Евгения

у меня страшные вегетососудистые реакции-полностью промокает даже зимняя одежда, отключились три окололопаточные мышцы. 3 года нет детей,

тоже вполне закономерны для такой динамики.

Вы спрашиваете:

Евгения

с чего начать,чтобы выйти с депресси хоть на денек?

Выйти из депрессии хоть на денек, это вовсе не означает "выйти из депрессии". Депрессия, это сложное заболевание, которое выражается не просто в плохом настроении, а связано с нарушением биохимии мозга, и является следствием длинной цепочки событий и представлений о себе и мире. Дополнительные психотравмирующие ситуации лишь способствовали закреплению так называемой "выученной беспомощности", которая подавляла волевой компонент вашего характера.

Как и многие другие люди, перед которыми непрерывно ставили сложные задачи, вы пытаетесь совладать с депрессией по схеме "бороться", и за проигрыш в этой борьбе наказываете себя презрением, виной и стыдом. В таких стратегиях депрессия неизбежна.

Почитайте мою статью -3 ошибки при встрече с депрессией.

Неверное понимание сути этого заболевания, побуждает людей еще дальше вгонять себя в депрессию. Другими словами, то, что способствовало ее появлению, теперь служить ее развитию и закреплению.

Как быть?

Лечение депрессии это длительный последовательный процесс. В зависимости от длительности и количества депрессивных эпизодов, которые вы пережили, лечение может занять от полугода до нескольких лет.

В этой статье подробно описаны подходы, применяемые при лечении депрессии: -Депрессия – основная дилемма лечения.

Если вы обратитесь к специалисту в Венгрии, я не могу заранее сказать вам, что они предложат. Скорее всего традиционные лекарства, так как Венгрия не входит в перечень стран, которые предоставляют психотерапию по медицинской страховке. Следовательно вам необходимо самой найти русскоговорящего психотерапевта и работать с ним очно (если это возможно) или удаленно по Скайпу.

Если вы готовы, обращайтесь ко мне. Среди моих клиентов довольно много эмигрантов, переживающих сложные кризисы адаптации в чужой стране или переживающих глубокое разочарование после многолетних усилий и борьбы за лучшую жизнь.

Так же я работаю с психосоматическими расстройствами и психологическим бесплодием, проблемами предперинатальной и постперинатальной депрессии, которая с очень высокой долей вероятности появляется у женщин, прежде переживавших депрессивные эпизоды.

Судить о длительности курса разговорной психотерапии и о необходимости дополнительной фарм терапии можно будет только после первой или нескольких первых сессий. О примерных сроках и о другой важной информации вы можете прочесть в этой заметке по ссылке: -Что происходит на первой консультации?

И еще хочется добавить, что 31 год, это очень хороший возраст для того, чтобы начать меняться и определяться в жизни. Юношеские иллюзии уже позади, и более четко становятся ясны свои потребности и желания, больше осознанности и меньше пустых амбиций. Хороший возраст стать собой.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Звоните, пишите в личку, регистрируйтесь на Скайп консультацию с моей страницы или ищите другие способы связи.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Евгения, во многом, вы страдаете, от неразделенных чувств. Сжимается самооценка,  глубокое отчаяние, заставляют ходить по кругу испытаний.

   Вы  хотите перемен, войти во взрослую жизнь без давящих проблем.  Разделить, все, что накопилось, освободиться. Это во многом возможно.

   Личная  психотерапия - проводник к актуальным  переменам.  Могу быть рядом. Это шанс получить хорошую опору во внутреннем мире, вырасти с разных  личностных сторон.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.