Апатия ко всему, депрессия, негативное мышление

Елена 05.02.2010

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 21 год. Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной происходит в последние несколько лет и как мне избавиться от этого.

Ощущение постоянного уныния, тоски, нежелание делать что-то новое, боязнь этого самого нового. Я пытаюсь уйти от этого состояния, но оно скоро приходит снова. Бывает, держу в себе эти эмоции, потом внезапно срываюсь на родных, кричу на них или плачу. Хотя бывают и приступы хорошего настроения. Может это депрессия? Но никаких физиологических ощущений нет. Раньше  были: побаливало сердце, жгло в груди, сейчас это ушло, а вот уныние и тоска остались. Неуверенность в себе, нерешительность в принятии решений, которая может тянутся месяцами, никаких ясных представлений о будущей жизни….. Вроде бы не депрессия, так как никакого плохого самочувствия нет, усталости беспричинной нет, суицидальных мыслей тоже нет. Никакой травмы не было ни в детстве, ни когда бы-то еще. Всё в моей внешней жизни хорошо: учусь в институте положительно, со здоровьем всё в порядке, у родителей тоже всё хорошо. Страдает только моя внутренняя жизнь, у меня равнодушие ко всему, нет радости, ничто не интересно, я не ощущаю любви к себе и сама никого не люблю, одно только раздражение на всё и вся. Ко многому отношусь негативно, сосредоточена только на себе и своей проблеме. Как избаиться от негативного мышления? Тогда что ЭТО? Даже если это и не депрессия, то ЭТО очень мешает мне жить….. Может это просто СТРАХИ? (прочитала, что Фрейд считает, что: страх является причиной, а не следствием некоторой душевной травмы. Травма возникает в результате того, что не существовало защиты от страха, он не был никак экранирован и неожиданно вторгся во внутренние уделы души. Именно отвергнутое представление,— говорит Фрейд,— трансформируется в страх; он показывает себя в тех прорехах душевного мира, которые субъект не смог залатать. «То, что было отброшено и не принято внутрь душевного пространства, возвращается извне в форме страха»,— повторяет французский психоаналитик Жак Лакан в своём семинаре, посвященном страху.  Иными словами, всякая травма — это результат вторжения никак неожиданного и необъяснимого страха). Вот это (а именно: «страх является причиной, а не следствием некоторой душевной травмы») больше соответствует моей жизни, так как человек я несмелый и стеснительный, нерешительный, безинициативный, всегда и была такой. Всегда чего-то боялась, почти никак себя не проявляла, а только и делала, что плакала над тем, как всё у меня плохо, т.к. действительно себя так чувствовала.
 Даже если это страхи, тогда как их преодолеть?

Подскажите, пожалуйста, ЧТО ЭТО и ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ,  чтобы избавиться от этого в моей уже взрослой жизни.

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Лена, Вам 21 год, Вы взрослая девушка и у Вас серьезные проблемы. Причем давно. И Вы ни разу не обращались к психотерапевту. Как можно Вам поставить диагноз не видя Вас, не разговаривая с Вами. По тем симптомам, которые Вы предъявляете, у Вас конечно депрессия. На чем она основана: на страхе, на травме, на отношении родителей к Вам, на Ваших обидах,  генетические проявления-это все выясняется на очной консультации. Что это-так просто никто Вам не скажет, а что делать-идти к специалисту и выяснять, что с Вами. Удачи Вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вполне возможно, что в Вас есть непроработанные эмоции и чувства (потому, что Вы вовремя их возникновения сначала подавляете в себе, а потом срываете на близких Вам людях) и именно с этим и надо работать. Над саморефлексией, чтобы Вы могли осознавать себя  и свои эмоции и чувства (в каждый момент существования!), а не подавлять эмоции! Также и проработать все Ваши внутренние ресурсы (ведь все, что нам необходимо, есть в нас самих, только надо это найти и правильно использовать!), чтобы избавиться от нерешительность, неуверенности - понять откуда это идет и проработать те моменты и также высвободить эмоции, связанные с ними! Можете обращаться ко мне - пишите или звониет - буду рада Вам помочь!

      Здравствуйте Елена. Создается впечатление, что вы просто напросто боитесь себя, боитесь своих собственных истинных желаний, стремлений и мыслей, пытаясь быть "как все", только потому, что так все делают, что так принято. Но где-то в глубине души вас не устраивает то, что делают все и как они это делают. К этому, по всей вероятности, имеет место страх неодобрения и осуждения со стороны окружающих тех желаний и стремлений, которые у вас есть.

    Все это приводит к внутреннему конфликту, который может проявляться в виде симптомов депрессии и , как вариант - раздражения и агрессии.

     С другой стороны - вы делаете упор на собственных страхах.  Страхи хоть и являются причиной в некоторых случаях, но их можно и нужно преодолевать. И самый большой для вас страх - страх открытия и признания себя. И от  этого в первую очередь надо избавляться.

    Вы живете не для того, что быть как все, для того, чтобы самореализоваться. Будьте смелей. Откройте себя миру и окружающим.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена!

В Вашем письме много критики к себе. Вы не сказали о себе НИ ОДНОГО ХОРОШЕГО СЛОВА! Почему так? Критерии "хорошести" они все как бы снаружи: здоровье, у родителей все в порядке, учитесь положительно, а внутренняя жизнь полна негатива: раздражение, тоска, уныние, равнодушие...

Первое, что приходит мне в голову - это некая внутренняя установка, что неважно, что внутри, главное, чтобы снаружи все было хорошо.

Меня удивила Ваша фраза, что хорошее настроение у Вас бывает ПРИСТУПАМИ. Как будто это болезнь...

Многое в Вашем письме "вертится" вокруг предполагаемой травмы, которой не было. Однако, есть такие травматические события, содержание которых вытесняется из сознания (диссоциируется) именно из-за того, что принять и осознать его невыносимо больно. Мне хочется верить, что это не Ваш случай.

Однако, я приглашаю Вас на очную консультацию, чтобы помочь разобраться. Ведь жизнь не приносящая радости - это очень грустно!

С уважением, Анастасия Уманская.

Здравствуйте, Елена! У меня вызывает уважение Ваше стремление справиться со своими непростыми состояниями. Вы активно ищете ответы на свои вопросы обращаясь на сайт и читая труды психотерапевтов. При очном взаимодействии  со специалистом эта работа будет идти эффективнее. Бывает трудно на себя смотреть со стороны и видеть "ошибки" своего мышления. Некоторые страхи преодолевают шагая им навстречу. У Вас сложности во взаимоотношених с людьми. Сделайте шаг к очной психотерапии - это будет началом работы с Вашими страхами. Контакт с психологом безопаснее, чем с непрфессиональным социумом. Обучайтесь с профессионалами! Желаю успехов! Татьяна.

Страх даётся нам, как сигнал об опасности, и он должен быть услышан Вашим разумом, тогда он и исчезнет. А Вам дальше предстоит уже сделать сознательный выбор - если опасность реальна, принять меры, чтобы обезопасить себя от неё, а если нет, внести коррективы в свои критерии опасных ситуаций. Всё это Вы с успехом сможете сделать при помощи квалифицированного психолога. Удачи Вам и всего наилучшего, Елена.