Рожать, или нет?

Дарья 03.08.2017

Добрый вечер! Встречаемся в с парнем четыре месяца ( до этого знали друг друга давно). Мне 23 ему 29. Последний месяц отношения были не совсем хорошие, ни он всегда хотел ребёнка и осознанно все для этого делал. Но когда встал вопрос о том что я возможно беременна, он сказал что ему все надоело, что я постоянно его контролирую и не даю свободы. Попросил взять тайм аут до контрольного УЗИ, когда беременность подтвердилась мы встретились, поговорили, вроде все наладилось, НО когда я задала ему вопрос счастлив ли он что у нас будет семья, он ответил нет.. Я очень болезненно это восприняла и чувствую что это действительно так, и что его чувства ко мне пропали, срок ещё совсем маленький и я в замешательстве не знаю что делать, помогите пожалуйста!

Федосеенко Оксана Андреевна

Дарья,добрый день. Ситуация непростая, страшно остаться одной с маленьким ребенком.

Дарья

срок ещё совсем маленький и я в замешательстве не знаю что делать, помогите пожалуйста!

Постарайтесь разделить для себя два вопроса-отношения с жужчиной и рождение ребенка.

Подумайте, поразмышляйте и ответьте себе на вот эти вопросы. Ответы лучше пропишите на бумаге.

  • Что случится, если вы оставите ребенка?
  • Что случится, если вы НЕ оставите ребенка?
  • Что НЕ случится (хорошего), если вы оставите ребенка? (это то, что ВАм мешат самой ответь на этот вопрос)
  • Что НЕ случится, если вы НЕ оставите ребенка?

Удачи Вам!

Федосеенко Оксана Андреевна, психолог в Москве

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Дарья.

Вы переживаете, что мужчина охладел к вам: мужчина воспринял известие о беременность не так, как вы ожидали, он говорит, что не чувствует себя счастливым.

Сейчас ваши чувства подвержены испытаниям и не только беременностью. Вы пишите, что отношения нельзя назвать хорошими. У мужчины есть претензии к вам.Ему не нравится, что вы его контролируете, не даете свободы. Возможно это так, возможно, ему так кажется. Но его упреки - повод, чтобы прояснить, действительно ли есть основание для недовольства, или это его представления, как должно быть. Опять же не ясно, есть ли у вас к нему претензии, что вам не нравится в его поведении.

Однако чувства - необходимое, но не достаточное условие для создания семьи. Отношения до брака и в браке отличаются, потому что в браке появляется общее Мы. Не всегда есть готовность менять привычку следовать за своим Я. Например, если один из партнеров хочет оставаться свободным в браке, то это может вызвать негатив у другого партнера. И тогда Мы не будет развиваться.

Отношения не складываются сами собой под действием чувств. Здесь нужно время, желание понять и услышать друг друга, диалог. Возможно, из-за отсутствия диалога и недостатка времени  и появилось недовольство у мужчины, а вовсе не из-за утраты чувств к вам.

Главное, мужчина не отказывается от брака, что дает основание для того, чтобы положиться на его помощь при рождении и воспитании ребенка

Далее важно смотреть не только на его Хочу, но и на ваше Хочу. Отношения не могут долго держаться на желании одного партнера, пока ваш мужчина счастлив. Спросите себя: я хочу быть с этим человеком и родить от него ребенка? И конечно вопрос: Я хочу ребенка, что уже живет во мне?

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве

Федоренко Галина Александровна

Дарья, здравствуйте!

А Вы сама хотите этого ребенка?

Мужчин может быть много, а ребенок он останется с Вами навсегда!

МЫ НЕ ДАЕМ СОВЕТОВ

Но мой профессиональный опыт говорит о том, что надо рожать. Но очень важно определиться нужен ли Вам ребенок, ведь если он Вам не нужен, на свет появится ОЧЕНЬ НЕСЧАСТНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва