Рожать, или нет?

Елена 27.03.2017

Мне 37 лет моему партнеру 52(вместе мы уже 13 лет), у каждого от первого брака есть по взрослому ребенку. Предохранялась и вдруг узнаю, что беременна 1 мес( в этот период не зная что беременна:и красила волос и наращивала ногти, принимала БАДы, которые противопоказаны при беременности и т.д.) Теперь и рожать страшно,непонятно как здоровье будущего ребенка(тем более что низ живота все время тянет и болит),и аборт страшно... Дома все: и мама, и партнер, и старший сын сказали решать тебе, как решишь все примем. Что делать не знаю?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена! Жить ребенку или нет решает сама женщина. Это ее ответственность. Она ответит и за то, что сделала аборт и за то, что дала маленькому ангелу, который посетил ее, жизнь. Отвечать за свои поступки значит понимать, что я делаю и для чего, а также принимать последствия поступков. Только представьте, сколько женщин не могут иметь детей и отчаянно страдают от этого. Для них беременность долгожданное и желаемое счастье и дар. У вас уже есть взрослый ребенок, и он уже войдет в свою самостоятельную жизнь, без вас. Может этот малыш сейчас раскрасит вашу уже устоявшуюся жизнь новыми впечатлениями, новой радостью, новым смыслом. Дети часто приносят в отношения мужчины и женщины расширение любви, новые цели, интерес. Подумайте, может нужно согласиться с этой новой жизнью, которую вам доверили (вы забеременели чудом, минуя контрацептивы). Ведь это вам дар, значит у есть все для воспитания и роста этого ребенка. А решать все-равно вам. Желаю счастья,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Елена! Такой выбор делать вправе только ВЫ и Ваш мужчина, вы сотворили беременность и вам решать быть ей или нет.Поговорите с ним об этом, о ваших переживаниях и страхах за будущее, уверенны ли вы в нем как в мужчине и готовы ли вы к этому шагу, спросите его мнение.

Пока у вас небольшой срок, определяйтесь, но перед этим консультация гинеколога необходима и обязательна!!!

Не перекидывайте ответственность за жизнь ребенка на других людей. Вы взрослый человек и взгляните ответствености в лицо!

Подумайте об этом! Удачи вам!

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.