Чувство вины!

Мария 01.08.2017

Здравствуйте! Хотела бы получить от вас совет. С мужем знакомы 16 лет. Мне 28 ему 29. У нас общих 2 детей 9 и 7, плюс ко всему опекаем троих племянников (детей его сестер). Женаты 8 лет (официально). Не скажу что жили в гармонии, как обычно и ссоры бывали. Но любим друг друга да сих пор. И тут у него в марте умирает мама. Потрясение сильно было для него. В мае он мне говорит о том, что он уходит от меня, чувства остыли и прочее. Это все было со слезами и с его и с моей стороны. Через неделю узнаю что он живет у девушки, старше его. Я не реагировала на это. Еще через недели 2 он начал часто приходить ко нам домой, разговаривать со мной о любви, о том что не может без меня. В итоге в процессе разговора признался в измене. После этого стал приходить почти каждый день. Опять разговоры о всей этой ситуации т.п. Я ему сказала чтоб возвращался домой, я готова простить, забыть, принять. А он в свою очередь говорит, что ему очень стыдно, и пока свой стыд передо мной побороть не может в своей голове. В общем в итоге несколько дней назад он все же вернулся домой, говорит буду бороться со своей головой дома. Как мне ему в этом помочь? Его гложет безумное чувство вины, в глаза не смотрит практически. Чем помочь? Что делать можно, что нельзя? Я что-то в растерянности немного

  Мария, доброго времени суток!
В подобных ситуациях лучше всего поработать с психологом, психотерапевтом.

Мария

А он в свою очередь говорит, что ему очень стыдно, и пока свой стыд передо мной побороть не может в своей голове. В общем в итоге несколько дней назад он все же вернулся домой, говорит буду бороться со своей головой дома. Как мне ему в этом помочь?

Если это сейчас его действительно беспокоит и является для него проблемой, то он может сам выбрать специалиста (Вы можете просто предложить ему сделать это).  Мария, Вы сами прекрасно понимаете, что вытаскивать себя за волосы из болота- интересная, но пустая затея. То же самое можно сказать и о борьбе с самим собой.
  Возможно Вашему мужу будет проще получить консультацию у мужчины, если это так, то пусть он позвонит или напишет мне. Я готов провести с ним работу по устранению чувства вины и налаживанию нормальных отношений в семье.
Консультацию можем провести по Skype в ближайшее время.
Буду рад помочь Вам и Вашему мужу.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.