Как сохранить семью?

НАТАЛЬЯ 31.07.2017

Добрый день! помогите разобраться! С мужем вместе 17 лет, у нас трое детей, самой маленькой нет еще года! С мужем отношения стали просто ужасные. Он говорит что разводиться не хочет, но и жить вместе не возможно. Он начал пить мне назло, я терплю но терпению похоже пришел конец.Я не хочу разводиться, но и жить с ним тоже не могу. Как быть?

Здравствуйте, Наталья.

Сразу бросается в глаза то, что ни Вы ни супруг, не хотите разводиться. Не смотря на то, что отношения

НАТАЛЬЯ

просто ужасные

Тогда крайне серьезным образом встает вопрос о причинах нежелания завершить эти отношения.

Вариант 1. Иногда за нежеланием развестись стоит страх. Страх в дальнейшем не устроить свою жизнь, быт и тд. Страх, что суждено остаться одной или встретить кого-то еще хуже. Иногда страхи сильно связаны с возрастом, мол куда мне уже дергаться, в мои то года. На такой мотивации выстраивать семейные отношения гармонично очень трудно. Ведь в основе не желание быть вместе, а страхи перемен, которые нет ресурса преодолеть.

Вариант 2. Нежелание разводиться связано с банальными бытовыми вопросами. Что-то вроде нежелания расставаться с уютным домом, делить имущество или вообще остаться ни с чем.

Этот вид мотивации продолжать брачные отношение аналогично первому варианту – пропасть. Ведь потребность есть не именно в этом человеке, а в вещах, которые не хочется утратить.

Вариант 3. Неумение завершать отношения. У таких людей целая вереница из незавершенных по жизни отношений. Куча ситуаций в которых так и не была поставлена адекватная точка. Часто так себя ведут те, кому в детстве или чуть позже, довелось пережить утрату близкого. Ушедший  из семьи отец, умершая мама и т.д.  Застревая в своей непрожитой утрате, такие взрослые неспособны адекватно расставаться. Даже там, где уже невыносимо быть вместе. Данный вид бессознательной мотивации аналогично не является здоровым,и тоже сопряжен со страхами.

Вариант 4. Один из самых мощных. Вина перед детьми. Страшно и больно лишать детей полноценной семьи, мамы и папы рядом. Страшно, что они (дети) испытают много тягостных эмоций и возможно травмируются.

Здесь вся штука в том, что жертва собой во имя детей ,как правило плохо заканчивается для самих же детей. Вы остаетесь хоть страдающей, но героиней, так «любящей» своих чад, жертвующей ради них. Но дети одаренные такими «подарками»  от чего-то не растут счастливыми, а став взрослыми буквально разваливаются от чувства вины за испорченную родительскую жизнь.

Вариант 5. Вера в то, что эти отношения можно наладить и вернуть в семью гармонию. Это истинное желание справиться с возникающими конфликтами.  Прекрасный вариант. Это безусловно. Важно только одно, именно этот вариант должен быть не только у вас, но и у супруга.

Ваше письмо не раскрывает сути семейных проблем. Что не устраивает? Чего хотелось бы? И многое другое. Понятно только то, что супруг выпивает и Вас это нервирует.

В любом случае ,если и у Вас и у мужа «вариант 5» ,то шансы на восстановление хороших отношений весьма велики. Но насколько я поняла из Вашего письма самостоятельно вам справиться сложно. Обратитесь к специалисту для работы с семьей. Если же Вы ,Наталья, нашли свой вариант среди других (от 1 до 4) Вам стоит обратиться к психологу для индивидуальной работы.

Всего Вам доброго!

Психолог-консультант в городе Горячий Ключ, а так же он-лайн

Полякова Ирина Игоревна