Что делать, если не хочется жить?

Настя 30.07.2017

Здравствуйте!

Мне 25 лет, живу одна. Родители живы, здоровы на сколько можно быть здоровым в их возрасте. Я поздний ребёнок, есть брат и сестра и пятеро племянников. Все меня любят, но в семье я как буфер между руганью всех со всеми. Отец с матерью не разведены, но не ладят. Думаю, мать до сих пор его любит и вечно чувствует вину. Отец хам, постоянно грубит. Но в экстремальных ситуациях они общаются. Оба на пенсии, живут отдельно, но общаются. Отец живет со своей мамой на даче. Молодого человека у меня нет и не было. Ну, были какие-то странные отношения. Первый мужчина был женат, это было 5 лет назад. Я знала его с детства, но мы не общались. Потом пошли в поход и что-то пошло не так. Надеюсь, что это любовь. Во всяком случае страсть. Мы встречались почти 4 месяца, потом обо всем узнала жена. Её я тоже знала. И детей их знала, они мои ровесники. Потом его жена избила. Не сильно, её остановили, но челюсть болела. Я плакала неделю, пила успокоительное, потом уехала в морскую экспедицию, отошла. Через год почти совсем отпустило. Тут он написал. Я не ответила. Заразил меня какой-то заразой, долго лечилась, сказали, что детей может не будет. Закончила универ, я метеоролог - специальность невостребованная и малооплачиваемая. Но я ходила в экспедиции. Сейчас не хожу. Просто работаю в пятидневку за маленькую з.п. У меня много друзей, они меня любят, верят в меня и поддерживают все мои идеи. Но последние месяца 4 все плохо, я не справляюсь. На меня нападают приступы истерики. Я плачу, не могу остановиться. Ощущение, что кто-то внутри меня умер. Я могу радоваться, но грустно. Приступы случаются все чаще. Отпускает теперь только с успокоительным. Последние 3 недели я не хочу жить. В серьез думаю о самоубийстве. Но пока что-то останавливает. Я мечтала путешествовать, люблю общаться с людьми. Мечтала встретить своего человека, объехать с ним весь мир, может быть завести детей. Но парни всегда относятся ко мне как к должному, или никак не относятся. Последний молодой человек, к которому я ипытывала более менее сильные чувства, отверг меня, поманив слегка. Да, я чувствую себя одиноко с детства. Но раньше мне хотелось жить. Я видела свет в жизни, её огонь. А теперь...я не понимаю, зачем всё это. Я не очень страшная(можно б и похудеть), не глупая(высшее образование, язык все дела), но моя жизнь бессмысленна. Я живу в квартире, доставшейся мне после смерти тети(умерла она не здесь. В другом городе). Она умерла от рака, одна, ни мужа, ни детей. Всегда думала, что умру так же. Но не верила. А теперь не хочу ждать 60 и рака. Я не понимаю, зачем жить. У меня есть любовник. Бывший коллега, с которым мне комфортно, но он приходит, когда хочет, потом пропадает. Не знаю, почему так. Мне хорошо с ним, и без него норм. Особых чувств к нему я не испытываю. Мама одна, сестра вечно ругается с мужем, брат в море. У друзей свои проблемы. Да и как я могу им сказать что не хочу жить. Да и зачем. Не понимаю, что делать и куда обратиться. Есть план улучшения жизни, но мне не хватает мотивации претворить его в жизнь. Да и истерики изматывают и отнимают силы. Улыбаться все тяжелее.

Уважаемая Настя, здравствуйте.

Очень грустно читать ваше письмо. Нормальное человеческое желание жить вы называете что-то, что держит. А болезнь овладела вашей волей и мыслями настолько, что вы почти готовы расстаться с жизнью. Это не ваше желание, а болезнь говорит в вас. Называется она депрессия

Надо делиться обязательно и вашими мыслями, и вашими переживаниями, только вы правы, что это сделать сложно. Мало кто может понять и услышать депрессивного больного, и он ощущает себя в полной изоляции. Кроме этого говорить о подобных мыслях в нашем обществе стыдно, и вы даже будто возмущаетесь тому, что у вас нет некоей мотивации, чтобы притворить ваш жизненный план в действие.

Сейчас возможно ее и нет, так как нет сил после нервных перегрузок, разочарований и тех тяжелых приступов, которые вы называете истериками.

Такое часто происходит с людьми, живущими ради других и не научившимися заботиться о себе, понимать и слышать себя. Как правило это люди воспитанные в семьях, где часто бывают конфликты и ребенок берет на себя ответственность за то, чтобы быть буфером между старшими и родителями. Так получается, будто единственный способ получить любовь, безопасность и заботу, это забыть о себе и делать все для удержания хрупкой стабильности мира между родителями.

Чаще всего депрессия и посещает таких людей.

Почитайте мои статьи об этом заболевании и его лечении. Скорее всего депрессия давно с вами, просто вы ее не замечали или не хотели замечать.

-3 ошибки при встрече с депрессией.

-Депрессия – основная дилемма лечения.

Если вы готовы начать работу по преодолению этой сложной и опасной болезни, я буду рада вам помочь. Но обязательным условием нашего взаимодействия будет "антисуицидальный контракт" - так называемое соглашение о том, что вы обязуетесь придти на следующую встречу и не оставить этот мир, не поговорив с вашим психологом. Обратной дороги может не случиться, а тот человек, который возьмется за очень непростую работу по общению с депрессивным больным, должен иметь ясные гарантии того, что его усилия не будут обесценены и уничтожены, если их клиент уходит из жизни, не говоря уже о юридической стороне вопроса.

Если ваши намерения выздороветь серьезны, а страдания невыносимы, звоните, пишите в личку и приходите на прием. Не сил придти, мы можем начать общение в Скайпе. Жизнь дана нам только раз, и оставив ее мы никогда не узнаем что могло бы быть дальше. Стоит посмотреть хотя бы из любопытства, но смотреть на нее здоровыми глазами, и воспринимать события здоровым умом.

Поймите, депрессия меняет биохимию мозга, и многое вокруг вы видите в искаженном свете через призму этой страшной болезни.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, всех красок жизни и гармонии с собой, а так же взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Настя.Расправить крылышки можете только Вы себе.Никто другой Вам этого не сделает.Для этого,как минимум,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и начните жить по ней.За пол года произойдут важные перемены в восприятии себя и мира.А ,как максимум-обращайтесь на личную терапию.Она Выровняет Ваш негативный тонус жизни на позитивный,поможет полюбить себя и отпустить множество детских травм от родителей.Обращайтесь,если захотите помощи.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград