Что делать, если не хочу жить с мужем?

Марта 24.02.2014

Добрый день, я была замужем, есть ребенок 4,5 лет, в браке были сложные отношения, б/м считал меня своей собственностью, ревновал, было сложно, и будучи замужем я познакомилась с МЧ, он был женат, имел дочь 4,5 года, ушел от жены ко мне, сейчас живем вместе более полугода (отношения всего около 2 лет) он игнорирует моего сына от первого брака, хочет общего ребенка, я в этих отношениях совсем потеряла свое личное пространство, я готовлю, стираю, убираю, и ублажаю своего гражданского мужа, когда я хочу встретиться с подругами он начинает обижаться, говорить что мало меня видит, что все время скучает, все время говорит что любит, дарит цветы, он красивый, умный, состоятельный, но мне почему то не комфортно с ним, я устала от него...от того что он все время ко мне прижимается, лезет целоваться, хотя раньще я просто таяла в его руках, мне было с ним очень комфортно, я не знаю что произошло, но меня все чаще посещают мысли что я хочу уйти, хотя есть чувство вины перед ним, он ушел из семьи, где его очень любила жена, не видит дочь, хотя очень к ней привязан, а я хочу свободы внутренней и внешней.

Здравствуйте,Марта.Может быть,Вы просто не написали,что и ко второму мужчине Вы тоже попали в собственность.Тогда Ваша усталость от него будет легко объяснима.Тогда Вы выбрали второго мужчину по типу первого.Прошло время,и Вы поняли,что он Вас тоже не ценит,а любит только себя.Если гипотеза не верна,то можно предположить,что этот человек любвеобильный и теплый.Но,Вы не готовы,чтобы к Вам так хорошо относились и идеализировали Вас.Это значит,что Вы боитесь настоящей любви и хотите от нее сбежать.Тогда Вам снова нужны первые отношения,в которых Вы жертва.Какой из вариантов более подходящий-сказать невозможно,так как мало информации.Если хотите серьезно разобраться-обращайтесь.Постараюсь понять,что происходит и найти выход.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Про чувство вины...

Вы не несете ответсвенности за поступки, слова, чувства и мысли другого человека.

В вашей ответственности - Ваша жизнь, и Вы вольны делать то, что Вам хочется.

Другое дело, если Вы не уверены в том, что ЧЕГО ИМЕННО вы хотите от своей жизни?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар