Муж прячет деньги

Анна 30.07.2017

Здравствуй. У меня возникла неоднократная проблема, муж прячет деньги. Я сейчас нахожусь в декрете, у нас ребёнку год. Соответсвенно я не работаю, хотя уже сама хочу выйти, т.к. Устала от всего этого(от того, что деньги прячет). Но ребёнка мне не с кем оставить, у нас нет родитилей, которые бы сидели с дочерью. Так вот, вчера произошло опять, одно из самых неприятных событий. Муж работает, но зп небольшая, квартира у нас съемная, зарплату он приносит, я пытаюсь распределить так, чтоб нам на все хватило, по возможности оставляю деньги на пиво мужу(очень уж любит), тем не менее себе я не покупаю НИЧЕГО, я даже на тушь толком себе 200 рублей не могу выделить, т.к хочется чтоб и муж расслабился в выходные . Продукты покупаем одни из самых дешёвых. Переодически он ездит на подработки и тоже приносит деньги, но меньшую сумму, которую я опять же распределяю на продукты, ему на пиво, ребёнку на нужную игрушку или покупку(коляска,велосипед и и.п), при этом себе редко могу что позволить, так сказать внести себя в этот список. И вот в один день у нас совсем уже не было денег, а у мужа новая пачка сигарет и пришёл пьяный(с коллегами после работы пил), пришёл и стал говорить гадости и когда уснул я решила посмотреть откуда у него деньги на сигареты, нашла в кармане маленькую сумму. На утро поговорили, он сказал что больше не повторится. Но через время ситуация повторяется точь-в-точь. Снова поговорили, и тут меня черт дёрнул в куртку залезть (до этого деньги в штанах прятал) и я нашла там весомую сумму, на что он мне ответил, что деньги его и почему я лазер по карманам. Я сама знаю, что это некрасиво и неправильно, но ситуация идёт в ущерб семье, а не от моего хотения. Позже когда мы стали обсуждать, почему он так поступил, на что он ответил :" если тебе сказать о деньгах, то они сразу разлетятся ", на что ему последовал мой ответ: " я же трачу не на себя, я трачу на продукты, которые потом будут приготовлены тебе же". Причём продукты опять же я не покупаю дорогие, это бывает довольно редко, раз в три, четыре месяца , а то и того реже. И то имея дорогие продукты я подразумеваю колбасу на завтраке(мы Ее редко берём), или нас побаловать, на пиццу домашнюю небольшую ингредиенты купить. На мои слова он промолчал и лишь ответил : " ну так трать на себя, я же приношу зарплату", на мои аргументы, что зарплаты ели на продукты хватает ничего ответить не смог. Я ему лишь сказала : " я понимаю, что тебе нужны личные деньги, элементарно отдохнуть после работы с друзьями, но мне тоже нужно деньги личные, чтоб я хотя бы краску для волос могла купить, а не урезать для этого бюджет ещё больше. Ты можешь копить на что хочешь, я тебя поддержу, в карман не полезу, только честно мне говори о деньгах. После этого было затишье месяца 3-4, деньги с подработокон отдавал на продукты, если их не было или же распределял на равные суммы на двоих (карманные расходы). Я радовалась, думала, что теперь снова все идеально, до вчерашнего дня. Мужа отправила гулять с ребёнком, сама занималась уборкой/готовкой. Время было семь часов, гуляли они два часа, с тем учетом что обычно мужа трудно вытащить гулять, тем более одного с ребёнком. Вечером я попросила его помочь мне и помыть несколько тарелок, т.к устала за целый день (ребёнок ночь плохо спал и встала долька в 6 утра). Я пошла мыть дочку и укладывать спать, услышала шум воды и посуды, я даже не думала, что он помоет. Дома остались последние 100 рублей, я сказала, что он может тогда пиво попить, , но ещё надо ему сигарет купить, он стал меня уламывать и я достала со своей копилки 100 рублей (единственное что я смогла накопить, потому что у мужа начались задержки зарплаты на работе, причём он о моей копилке знал). Ну я сначала не хотела, потом согласилась, дала ему денег, вроде на работе обещаю послезавтра зарплату, да и завтра он поедет на подработку. Ну и в итоге, он купил пиво и от стакана 0,2 опьянел(для него это несущественно), в ходе разговоров и вопрос я понимаю, что он на прогулке с ребёнком пил пиво, мне сказал якобы на мелочь, которая у него лежит на проезды. Я в это не верила, он может выпить 2 литра пиво и не в одном глазу, соответсвенно, на прогулке он выпил не 0,5. я спросила его почему он ребёнку ничего не взяла, на что меня спросили, что же я купила ребёнку, я ответила :" со своих наличных я ей покупала или вкусности или игрушки", далее последовали его слова, которые до сих пор мне очень обидны :" откуда у тебя наличные? Это мои деньги, которые я тебе даю, получается и игрушки ребёнку ты покупала за мои деньги! Тебе вообще наличные не положенны, ты же не работаешь". Вот до сих пор от этих слов очень обидно, я же не по своей прихоти села дома и я не чужого ребёнка воспитываю. Когда он уснул я решила проверить карман на шортах, на что же он купил пиво на прогулке, и нашла там меленькую сумму. На утро спросив откуда, он пожал плечами и сказал: "не знаю". И ушёл на подработку. Очень обидно до сих пор, за его слова, за его снова спрятанные деньги(подобная ситуация в 5 раз, может и раньше было, до этого я не проверяла карманы), обидно что мою копилку он для СЕБЯ разобрал , а я снова осталась не с чем. Помогите , пожалуйста, я не знаю как вести себя в этой ситуации, что делать, что говорить. Просьба писать о том, что лазать по карманам нельзя и должно быть личное, не писать, я это и сама знаю, и знаю, что в этом не права, однако его поступок идёт в ущерб семье. P.S. крупные покупки, а для нас это велосипед ребёнку, покупка пылесоса, мы обсуждаем вместе и откладываем из зп или подработок, тоесть я себе ничего не забираю, да и до этого я когда спрашивала на что он откладывает, об этих покупках и речи не было, как и о покупках для меня или ребёнка, не на что глобальное он тоже не копил.

Уважаемая Анна! Ваш муж - Ваш выбор. Если  бы Ваш муж сам покупал продукты, он , возможно, был бы ближе к реальности своих доходов и расходов Вашей семьи

Анна

зарплату он приносит, я пытаюсь распределить так, чтоб нам на все хватило,

А если это поручить мужу?

Анна

Тебе вообще наличные не положенны, ты же не работаешь

Если Вы просто молча обиделись и будете продолжать себя во всём ограничивать, молча убирать и готовить, ничего не изменится. Можно заняться сомообразованием по теме семейных отношений и знаний о мужской природе.

Анна

Просьба писать о том, что лазать по карманам нельзя и должно быть личное, не писать, я это и сама знаю, и знаю, что в этом не права, однако его поступок идёт в ущерб семье.

Читая данный текст, можно сделать вывод, что Вы общаетесь с претензиями к окружающим. Если Вы знаете, что Вам писать, а что нет, зачем это письмо? Действуйте и будьте счастливы.
Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан