Настрой на беременность

Юлия 29.07.2017

Мне 29 лет. Я учитель и репетитор английского языка. Я замужем. Я долго не могу забеременеть. Я очень много прошла, лечилась и лечусь дальше. Я собираюсь идти на ЭКО. Я очень устала....от всего этого. Три года прошло как я потеряла маму. Мне казалось что жизнь остановилась...я думала про смерть чтоб заглушить боль....но когда было легче очень хотела забеременеть. Мой гинеколог сказала, что бы я отпустила всю эту ситуацию. И я начала потихоньку заставлять свой мозг по другому мыслить. Я заставила себя не зацикливаться над проблемой, я начала чувствовать радость жизни, я начала любить других детей как своих. Я не просто хочу забеременеть, а хочу стать мамой, всю свою любовь отдать этому малышу..заботится о нем. Мне не нужно удерживать мужа. Мне не нужны деньги за рождения ребенка. Я просто хочу подарить этому миру своего ребенка, воспитать..Я слышала не раз про психологическое бесплодие. Может есть какие то эффективные приемы по преодолению этого фактора. Подскажите пожалуйста..

Юлия, здравствуйте.

Вы правы, психологическое бесплодие занимает большую долю тех проблем, которые не могут решить многие семьи и которые мешают им иметь детей. Под этим названием подразумевается широкий круг проблем, имеющих психологические основы.

Никакой самый эффективный прием не поможет вам, пока это не будет ваш уникальный прием, основанный на вашей истории жизни и ваших особенностях. Психологическое бесплодие требует длительного курса разговорной психотерапии, как и любое психоэмоциональное или психосоматическое расстройство. Ваше горевание по утрате мамы может быть лишь маленьким островком боли в море других сложных и противоречивых переживаний, которые вы не сознаете и подавляете в себе. Подавленные переживания вытелесниваются, создают сложные симптомокомплексы, влияющие как на общее состояние здоровья, так и на репродуктивную систему.

Именно по этому нужна психотерапия, как способ узнавания себя и того, что с вами происходит, где психолог в Санкт-Петербурге будет не лекарем, берущим на себя ответственность за излечение ваших недугов, а вашим собеседником, проводником и партнером в исследовании лабиринтов вашей психики.

Работать с психологом вы можете как очно, так и удаленно по Скайпу. Важно, чтобы сессии проходили на вашем родном языке, а психолог имел подготовку в клинической практике и одном из подходов психотерапии. Здесь важны не советы или рекомендации, не приемы и готовые рецепты, а живой диалог, построенный на опыте и знаниях специалиста.

Вероятно вам придется вспомнить и пережить до конца ту боль, которая скрыта сейчас в глубинах вашей психики и влияет на телесные недуги. Вы будете встречаться с серьезным сопротивлением, которое характерно для таких случаев: терапия будет казаться бесполезной, слишком дорогой, психотерапевт начнет вас раздражать, а сессии захочется пропускать и избегать. Именно для таких случаев используется ясный и довольно четкий контракт на психотерапию, подразумевающий абсолютно прозрачные отношения между клиентом и терапевтом. Результат тоже гарантировать не сможет никто, и это только ваше решение приступать к терапии или нет. О длительности курса и других вопросах вы можете прочесть здесь по ссылке

Если вы готовы, обращайтесь на терапию по Скайп, я буду рада вам помочь. Пишите в личку, регистрируйтесь на сессию прямо с моей страницы этого сайте или ищите другие способы связи.

Желаю вам здоровья, ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и встречи с материнством.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира