Как поступить правильно?

Ольга 26.07.2017

Мне 28 лет. Замужем, 2 детей. Есть работа, которая не приносит особой радости. Есть свой дом, в котором не чувствую себя счастливой. Есть семья, в которой постоянные скандалы. Муж во всем винит меня. У него есть друзья, я постоянно одна. Ничего не хочется, устала. Где-то в глубине души хочется изменить свою жизнь, но боюсь. А вдруг будет еще хуже? Муж ничего не хочет менять. Что делать? Как поступить правильно? устала очень.

Трофимова Юлия Александровна

Ольга, здравствуйте.

Очень грустное у Вас письмо. К сожалению, а может и к счастью, никто не скажет Вам как поступить - ведь никто кроме Вас, не занет, что для Вас будет "правильным". Мне думается, что вообще нет такоего понятия - правильно/неправильно, скорее есть решения и из последствия - те или иные.

Вам важно понять чего Вы хотите на самом деле, и это проще сказать, чем сделать. Иногда самому разобраться в своей жизни трудно - и тогда нужна помощь. Обратитесь к психологу, Ольга, разберитесь с тем, что Вы хотите и какой Вы хотите увидеть свою жизнь. Это возможно, правда.

Сейчас у Вас нет курса - "куда" жить, а он, этот курс, очень нужен каждому из нас. Желаю Вам его найти.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Здравствуйте,Ольга.Так происходит,когда Вы не умеете жить в согласии с собой.Но,у Вас хорошо получается жить в формате угодничества и подчинения.Стоит ли после этого удивляться,что условия жизни складываются против Вас,а радости от жизни вообще нет.Выход-в повышении своей ценности.Тогда изменится стиль отношений с мужем.Вы станете увереннее,тверже,смелее,а он -слабее,уступчивее,мягче.И,возможно,Вы достигните некоторой степени гармонии.Но боясь не угодить и быть брошенной,Вы обрекаете себя на роль жертвы на все времена.Вы разрешаете мужу делать все,что он хочет,,наверное,считая,что угождая,Вы заслуживаете его любовь.Но,как видите,угождая,Вы лишаете себя равных условий с мужем и обрекаете себя на роль жертвы на все времена.Важно изменить отношение к самой себе,и тогда,вероятно,муж изменит отношение к Вам,проникнувшись к Вам,как минимум, уважением,а то и  любовью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград