Как бороться с враньем?

Карина 26.07.2017

У меня дурацкая привычка я постоянно вру это происходит на автомате я даже не замечаю как это происходит и из за этого я постоянно пугаюсь со своим мужем может можно как то избавиться от привычки вранья??

Добрый день, Карина! Спасибо Вам за вопрос. За любым нашим поведением скрывается потребность. И важно в таком случае - "расшифровать", выяснить - какое Ваше подсознательное желание. Этим в первую очередь и занимаются психологи. То есть - если Вы хотите узнать - что на самом деле лежит в основе Вашего поведения - записывайтесь ко мне на консультацию. Вранье обычно присуще детям начального школьного возраста и связано с оценкой, с желанием ребенка выглядеть лучше в глазах родителей, окружающих. Трудностью признаться другим и себе, что с чем-то не справился, что не сделал так, как ожидали. Желание похвалы. Но в результате - совсем наоборот - ребенок получает только упреки и наказания. Так и Вы описываете свою ситуацию. Возможно, Вы преследуете благородные цели, Вам хочется быть лучше, а получается очередная ссора с мужем.

Что можно сделать? Перевести бессознательное поведение в сознательное. Что это значит? Вы пишете, что это происходит "на автомате", Вы не замечаете этого. Постарайтесь отслеживать эти вещи, не ждать - пока кто-то Вас упрекнет во вранье. Начните себя "анализировать" - "А сейчас я сказала правду или опять солгала?". И если Вы замечаете, что опять что-то выдумали, не нужно себя осуждать. Просто "пожурите" себя - "Ну вот, Карина, ты как всегда, в своем репертуаре". Это первый этап. Перевести поведение в осознавание и постараться не осуждать, а иронизировать над собой. Уже это может занять у Вас какое-то время. Когда Вы этого добьетесь, тогда у Вас появится выбор - или солгать в очередной раз, или же сделать по-другому, то есть сказать правду. Иногда второй вариант бывает страшнее, чем первый...

Еще раз приглашаю Вас на консультацию. И желаю Вам всего доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль