Как справиться с враньем?

Aksana 12.07.2013

Что делать когда любимый,самый родной тебе человек все время врет?Я не доверяю своему мужу,я живу в сомненияхи я устала от этого,не могу так жить.Он мне пообещал не будет больше врать мне,но я замечаю что он опять врет.Мы не давно поженились месяцев 6 и у нас столько проблем,дома у нас нет ,квартиру снимаем,я его лет 10ждала,его мама не долюбливаетт меня,и из за нее пришлось ждать столько.Месяца 2 назад у меня был выкидыш,и ребенка нет у нас.мы все ссоримся,и все из за его вранья.У него много долгов,он должен в банк,половину я помога ему отдать,половина осталось,вчера я ему еще дала денег чтобы он оплатил,сказал что заплатил ,но должен быть чек на котром пишется что действительно оплачено столько то денег,и я у него потребовала этот чек,и он начал:ты мне не доверяешь,сомневаешься и т.д.и я думаю что здесь что то не чисто.я не могу так жить,пожалуйста помогите мне ,дайте мне совет,что мне делать?я столько пыталась ему обьяснять,поговорить с ним но ничего не получается,все равно одно и то же.

Здравствуйте, Aksana! Очень сочувствую Вам, ситуация непростая. Но требует решительности. Злость на мужа должно быть зашкаливает, не подавляйте её. Её необходимо показать, ибо если мужчина не понимает слов, то он поймёт только ваши чувства и действия. На уровне условного рефлекса. Он должен знать ваш характер, ваше отношение, ваше разочарование и т.д.

Любовь и доверие требует постоянных доказательств... Так что вы со спокойной совестью требуйте доказательства его "чистоты", не ведясь на манипуляции типа "не доверяешь, сомневаешься", либо делайте выводы и соответствующие поступки... Если вы ему дорога, поверьте, и докажет, и раскаится и извинится, и вернёт если надо...!

Понимаю, что возникает искушение к тому чтобы взять на себя его спасение, но он мужчина, а вы ему не мама, иначе это только укрепит его слабость.

Безусловно, он обманывает вас только для того чтобы сохранить отношения с вами. Но это не значит что вы должны жить в таком неведении и недоверии. Если у него есть какие-то тайные от вас проблемы, то страх вас потерять, подтолкнёт его раскрыться вам и  решать проблемы более действенным способом.

Мужчины уважают женщин, которые уважают себя, поэтому вы всё делаете правильно, не вините себя за это.

Удачи Вам и успехов!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку